Николай Меркушкин начал своё правление губернией с резкой и пространной критики политики предыдущего губернатора Владимира Артякова, муниципальной власти Самары, «политизированного» бизнеса и повсеместной коррупции. Однако по-настоящему громких коррупционных процессов, касающихся известных в губернии персонажей и должностных лиц, так и не последовало.

Самой большой «победой» Меркушкина стали выборы Думы городского округа Тольятти 8 сентября 2013 года, где при низкой явке кандидаты от «Единой России» под брендом «команды губернатора» составили подавляющее думское большинство. Николай Меркушкин больше месяца в ежедневном режиме фактически вёл в Тольятти предвыборную кампанию.

Ещё одной определяющей чертой двухлетия Меркушкина в губернии стали его многочасовые встречи с населением и журналистами, а также перевод муниципалитетов на режим «ручного управления», в результате чего уже в большинстве районов и малых городов Самарской области фактическая власть принадлежит назначаемым сити-менеджерам.

Меркушкин также отметился проведением военных парадов на площади имени Куйбышева и оглашением обилия масштабных и затратных инфраструктурных проектов в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, которые ещё только предстоит реализовать.

На протяжении последних двух месяцев в политических кулуарах активно курсируют слухи о том, что Николай Меркушкин готов пойти на досрочные выборы главы региона уже в этом году.