Напомним, конкурс на разработку проекта строительства дворца бракосочетаний был объявлен 3 апреля, ещё до того, как был согласован проект планировки территории стрелки. Подрядчик должен будет спроектировать здание ЗАГСа на 3 тыс. кв. м, с пропускной способностью - до 3 тысяч посетителей в неделю. В здании необходимо предусмотреть зимний сад, парадную и офисно-торжественную зону. Полную рабочую документацию по проекту необходимо сдать через семь месяцев после подписания госконтракта.

Изначально стоимость работ оценивалась в 10,8 млн рублей. Победивший «Ленгипрогор» предложил свои услуги за 10,5 млн рублей. Всего на участие в конкурсе было подано восемь заявок. Основным конкурентом «Ленгипрогора» оказалось иркутское ООО «СК Сибирь» с предложением в 3,8 млн рублей. Однако, несмотря на то, что основным критерием оценки заявок была цена контракта (60% значимости), победил «Ленгипрогор», предложивший самую высокую цену. Компания получила максимальный бал по критерию «качество работ» (40% значимости), все остальные заявители получили настолько низкие балы по этому критерию, чтобы проиграть, несмотря на более дешёвые предложения.

Напомним, проект «реконструкции исторического центра города Самары» и проект планировки этой территории, разработанные «Ленгипрогором», были крайне негативно встречены в среде профессиональных архитекторов. С их критикой также выступал мэр Самары Дмитрий Азаров. В частности, у него были вопросы и по переносу действующего грузового речного порта. Тем не мнее, «Ленгипрогор» также получил муниципальный контракт на планировку новой территории – от Хлебной площади до улицы Ленинградской.