Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров на вчерашнем заседании в администрации Самары неожиданно возложил вину за возникший скандал вокруг проекта модернизации исторического центра города, подготовленного «Ленгипрогором» и представленного Николаю Меркушкину, на своих  непосредственных подчинённых. Он обвинил их «в формальном подходе к корректировке проекта». Напомним, что 14 февраля порядка 150 общественных деятелей, архитекторов, градостроителей, историков, журналистов и студентов собрались в самарском Доме архитектора, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Они обратились к Николаю Меркушкину и Дмитрию Азарову с требованием не застраивать исторический центр Самары без обсуждения с профессиональным сообществом и горожанами.

Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:

- Предлагается разместить торговый центр в границах крепости Самары - на святом для всех горожан месте, но у департамента строительства нет вопросов. Не ясно, будет или не будет порт, но опять нет вопросов у департамента строительства. Я прошу серьёзнее относиться к подобным вопросам и подсказывать, в том числе, коллегам из областного Министерства. А при такой позиции - что нам нарисовали, то и согласовали - у города не будет ни истории, ни будущего.

Проект, который затрагивает историческую часть города, должен быть обязательно обсуждён и в профессиональных кругах, и с жителями. Непонятно, почему не предполагается обсуждение проекта с общественностью. Это знаковое для нашего города место. Нельзя принимать такие важные решения, не посоветовавшись с историками, краеведами, архитекторами и общественностью.