Проектировать ЗАГС на стрелке рек Волги и Самары будет ООО «Институт “Ленгипрогор”», которое и предложило поместить его на месте действующего речного порта. Согласно конкурсной документации, подрядчик должен будет спроектировать Дворец бракосочетаний площадью 3 тыс. кв. м. Алексей Хотимский считает, что в «Ленгипрогоре» ещё не понял, что на этой территории нельзя ничего строить из-за опасности паводков.

Алексей Хотимский, главный гидротехник ОАО «Самарский речной порт»:

- Пока на территории речного порта никаких инженерных изысканий не было. И проектировщики как будто не понимают, с какой территорией имеют дело.

Это строительство возможно в Санкт-Петербурге, потому что на Неве паводков не бывает. А в Самаре рядом с Волгой значимые общественные объекты никогда не строили. Как, на пример, Иверский монастырь, который поднят на необходимую высоту. Я думаю, что этот проект «Ленгипрогора» ждёт тоже, что было на Амуре в 2013 году во время страшного наводнения. То, что делает «Ленгипрогор» подходит только для Невы.

Порт находится в низкой пойме, во время паводка в последние годы уровень воды здесь может подниматься значительно выше отметки 35,5 метра. Это очень опасно – строить на этом месте. Все построенное там уйдёт под воду.