В центре Самары разрушается очередной объект культурного наследия народов Российской Федерации. 

Памятник истории и культуры в стиле позднего модерна с элементами классицизма на ул. Куйбышева, 61-63, литера А «Дом Комаровых» напомнил о своём состоянии кусками былой красоты на асфальте – от дома отвалились крупные ошмётки штукатурки и кирпичи.

Небезопасное состояние зданий на старинных улочках Самары как будто бы никто не замечает. Власти тянут с ремонтом до последнего. Рядом со зданием, которое разрушается не первый год, находится частный детский сад.

На сайте правительства Самарской области 4 марта 2024 года опубликован проект приказа регионального УГООКН об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия «Дом Комаровых». Сейчас проект документа находится в разделе «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов».

Утро 11.04.2024 г., Куйбышева 61, тысячи людей проходят по этой дороге на работу, рядом вход в садик Sun school. Какова вероятность того, что данный объект культурного наследия не проломит нам голову? – пишет самарчанка в мобильную приёмную губернатора Самарской области.

Как сообщили в УГООКН, нарушения по содержанию объекта были выявлены организацией ещё в 2023 году при проведении контрольно-надзорного мероприятия. За содержание ОКН ответственной является управляющая копания МП г.о. Самара «Жилсервис», поясняют в ведомстве. В связи с выявленным нарушением в адрес УК направлено предостережение.

На вопрос горожанки, чем поможет этот ответ людям, которым на голову может упасть булыжник, и не хотят ли повесить хотя бы сетки, чтобы обезопасить людей, администрация Самарского района сообщила, что, по информации МП «Жилсервис», «установлено временное ограждение». На приложенном фото вокруг места обрушения колышутся бело-красные сигнальные ленточки.

Несколько дней назад, 8 апреля, через дорогу от «Дома Комаровых» самарцы заметили ещё одно обрушение: у «Дома Тареева» на ул. Куйбышева, 48 отвалились куски штукатурки и упали на тротуар.

Есть ли пострадавшие в обоих случаях – неизвестно.

В январе 2024 года областное управление госохраны ОКН утвердило предмет охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ «Дом Тареева, Городская управа».

Совсем недавно, 30 марта, на той же улице у дома 38 по ул. Куйбышева обрушилась часть каменной стены памятника архитектуры в стиле модерн «Усадьба жены коллежского асессора Т.И.Тимофеева». Кирпичи засыпали тротуар и ул. Куйбышева. По счастливой случайности никто не пострадал. Рядом, буквально через несколько домов, расположена гимназия №3. У припаркованного возле дома автомобиля кирпичами оторвало передний номер и повредило бампер. Как сообщил очевидец, в декабре 2022 года здание частично обрушилось. При этом чуть не пострадала проходившая рядом женщина.