В субботу, 30 марта, в центре Самары на ул. Куйбышева, 38 обрушилась часть каменной стены памятника архитектуры в стиле модерн. Кирпичи засыпали тротуар и ул. Куйбышева. По счастливой случайности никто не пострадал. Рядом, буквально через несколько домов, расположена гимназия №3. У припаркованного возле дома автомобиля кирпичами оторвало передний номер и повредило бампер.

Как сообщил очевидец, в декабре 2022 года здание частично обрушилось. При этом чуть не пострадала проходившая рядом женщина.

Дом, который по данным УГООКН Самарской области принадлежал жене коллежского асессора Татьяне Ивановне Тимофеевой, построили в 1903 году. В книге «Улица Дворянская» Глеба и Татьяны Алексушиных и Анны Будановой указан другой собственник – мещанка Любовь Ивановна Щипарева

- Фасад здания по краям был акцентирован двумя выразительными ризалитами. В левом (обрушившемся в субботу) была ведущая во двор арка, в правом – вход в здание и балкон с оригинальной кованой решеткой в стиле модерн (утрачен в начале 2000-х),  сообщается в группе «Вконтакте» «Архитектурная заварка».

В конце 1990-х в здании произошел пожар. С тех пор оно начало медленно разрушаться. Дом нуждался в восстановлении несколько десятилетий.

- Другие из года в год разрушаются, теряют уникальные элементы декора или грозятся вот-вот обрушиться на головы прохожих. Среди них: дом Егорова-Андреева (Некрасовская, 61), дом Лебяжинских (Льва Толстого, 72), Реальное училище (Алексея Толстого, 31), башенки на фасадах дома Субботиной (Алексея Толстого, 30) и многие другие. Пора бы уже привести эти ценные для истории и архитектуры Самары дома в порядок, к чему неустанно призывает самарский ВООПИиК, – пишут градозащитники «Архитектурной заварки».

В начале апреля 2023 года неподалёку от другого корпуса гимназии №3 произошло обрушение кирпичной стены дома на пересечении улиц Степана Разина и Комсомольской. Газовую трубу, которая находится рядом со стеной, завалило кирпичами. Они вывалились и на проезжую часть.

В конце марта 2023 года в Самаре произошло обрушение элементов фасада «Жилого дома на усадьбе Жуковых» на ул. Ленинградской, 46. Здание было построено в 49-м квартале Самары в начале XX века. Объект культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения был отреставрирован в 2018 году Фондом капитального ремонта Самарской области.

В том же месяце на ул. Куйбышева 103 обвалился фасад здания. Кирпичи упали на тротуар. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Это был многофункциональный доходный дом-комплекс с жилыми квартирами, гостиницей, рестораном и синематографом. Здания построены на месте трёх усадеб начала XIX в. После реконструкции в 1908-1913 гг. в здании размещалась гостиница «Центральная» с рестораном братьев Ивановых и синематограф «Художественный Бомонд – Иллюзия». С 1913 г. здесь была гостиница «Ницца» и «Художественный электротеатр» Н.Д. Щелокова. В 1891-1892 гг. в здании находилась квартира зубного врача А. А. Канцельсона, где бывал Владимир Ленин.

Кроме того, в 2023 году рухнула стена дома на ул. Молодогвардейская, д.106, были повреждены два автомобиля. И обвалилась колонна из кирпича, прилегающая к стене дома на ул. Степана Разина, 51. Кирпичи высыпались прямо на пешеходную дорожку, по которой, в том числе, в школу №63 ходят дети. Через день после этого инцидента на ул. Степана Разина, 41 обвалился фасад Доходного дома О.И. Серебренниковой. В здании располагается стационарное отделение областного кожно-венерологического диспансера. По сообщению очевидцев, фасад начал осыпаться ещё в декабре 2022 года. Дом №41 – объект культурного наследия регионального значения «Больница №16. Арх. Щербачев А.А. Мавританский стиль» (на основании решения Куйбышевского облисполкома от 19.11.1966 года). Уточненное наименование здания по исторической справке – «Особняк Серебренниковой».