Региональное управление Роспотребнадзора не рекомендует купаться на восьми пляжах в Самарской области.

Несоответствующие пробы воды водоёмов по микробиологическим показателям за период с 25 июля по 1 августа выявлены в рекреационных зонах в Самаре в районе Барбошиной поляны и СФГУП «Санаторий Можайский», четвёртой очереди набережной. В Тольятти плохая вода на пляжах «Волна» и «Волжский замок». В Безенчукском районе не рекомендовано купаться на пляжах в сёлах Васильевка и Екатериновка. В список попал и пляж ГБОУ ДООЦ «Жигули» в селе Зольное. Возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено. Качество песка соответствует гигиеническим требованиям.

На 1 августа 2025 года Роспотребнадзором выдано 30 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов и мест рекреации санитарным правилам. На этих пляжах организован систематический лабораторный контроль за состоянием воды и песка по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

В апреле этого года сообщалось, что в Самарской области увеличили на два десятка количество пляжей в официальном реестре. В прошлом году документация была оформлена только на 43 территории в 17 муниципалитетах. В этом году в реестр внесены 64 локации в 28 муниципальных образованиях.