Наступила весна и Тольятти вновь неожиданно затопило. Все силы службы городского хозяйства мобилизованы ночью и брошены на спецоперацию по устранению подтопления улиц, которое образовалось после дождя. Работа ведётся в круглосуточном режиме.

Специалисты откачивают воду в местах, которые до сих пор не оснащены ливнёвками и там, где ливневая канализация не справляется с сильным потоком талой воды. Неубранный снег растаял, а дождь, который беспрерывно идёт на протяжении суток, добавил положению местных властей безысходности.

По последним данным, ситуация значительно улучшилась на улицах Борковская, Офицерская, Юбилейная и на Ленинском проспекте, успокаивают власти. На данных участках улично-дорожной сети подтопления образуются из-за того, что медленно уходит вода, поясняют чиновники. 

Особое внимание службы городского хозяйства уделяют микрорайону Федоровка и Шлюзовой. Воду там откачивают с центральных магистралей и рядом с частными домовладениями.

Работа по устранению последствий сильных осадков ведётся во всех районах города.

Ситуацию с превращением города в Венецию, далёкую от итальянского уклада жизни и несколько лишённую романтики, прокомментировал глава Тольятти Николай Ренц

Вследствие того, что идёт дождь, у нас активно стаял снег за эти дни, соответственно, объём ливневых вод превысил средние значения в несколько раз, – пояснил градоначальник почему тольяттинцы оказались в катастрофическом положении.

В Комсомольском районе подтопило улицу Никонова, но, по словам Ренца, оно «не критично», поскольку в прошлом году были предприняты меры по отводу воды на прилегающую территорию, которая не эксплуатируется.

В Центральном районе пруды накопители не наполнены, они прочищены и «ПО КХ г.о.Тольятти» контролирует ситуацию. Видимых подтоплений, которые мешают гражданам передвигаться по району, нет.

А вот в Автозаводском, казалось бы, канализованном районе, все подтопления, которые мы наблюдаем, происходят из-за того, что практически вся ливнёвка находится на подпоре – из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду. Ливневая канализация принадлежит АО «ТЕВИС», который ее обслуживает. Сейчас специалисты локально прочищают свои сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать.
Более того, на этот год АО «ТЕВИС» запланировало мероприятия по модернизации ливневой системы, особенно на участке ул. Дзержинского и ул. Юбилейной. Там очень узкое горлышко, куда попадает вода с улиц Юбилейной, Офицерской и Дзержинского, и ливнёвка не справляется. В этом году специалисты сделают дублирующий коллектор, который запустят в мае, это должно решить вопрос с подтоплениями, – рассказал Ренц.

Экс-депутат тольяттинской  думы Алексей Краснов посвятил стихи департаменту ЖКХ Тольятти по ситуации с затоплением города.

Ироничные строки украшает название:

«Ренц и гондолы»

Желающим почувствовать Европы

Пошёл навстречу наш «любимый» мэр –

Всю зиму он заботливо сугробы

Растил, не принимая мер

(по вывозу означенных осадков)...

И план сработал! Город затопило!

Газели булькают, в автобусах - вода!

Дороги не проехать на машине!

Дороги не пройти и в сапогах!

Прочувствуйте, тольяттинцы, отныне

Венецианцев вам знаком удел!

Однако жаль, что Ренц в благом порыве

Гондолы не купил. Не захотел?