Автор документального сериала «Мафия» о массовых фальсификациях на выборах в Самарской области и в России Сергей Турусин собирается сегодня явиться в 14.00 в Центр по противодействию экстремизма на Мориса Тореза, 13, куда его вызывают.

Номер телефона оставили полицейские, которые на автозаках приезжали к парламентарию домой.

После выхода за несколько дней до выборов президента,11 марта, последней, 18 серии фильма экс-депутата Самарской губернской думы, депутата совета Кировского района Самары попытались арестовать. В описании к видео Турусин указывает, что исследование он завершил два года назад, но «максимальный эффект от его опубликования может быть достигнут только сейчас».

На следующий день, 12 марта, к Турусину домой приехали два автозака и группа захвата. Не застав его дома, силовики пришли к 81-летней матери депутата, под видео требуя, чтобы она написала заявление о его розыске.

Так ловят депутата якобы лишь ради того, чтобы составить административный протокол за дискредитацию органов госвласти, убеждал родных политика некий полковник. Недавно Турусин мне позвонил. С его слов, завтра он намерен сдаться властям явиться в полицию, - сообщил вчера вечером, 20 марта, депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

В комментариях Матвеев пояснил:

Он позвонил некоему полковнику, который его убедил, что намерения его как воздух гор чисты, составят протокол и отпустят штраф платить. Я объяснил Сергею, что его 99% закроют, поэтому надо идти с адвокатом, УПК РФ и котомкой с сухарями. Но так как он убегать не собирается, то чем раньше сядет -тем раньше выйдет. И чем меньше слов, тем меньше срок, как говорит один авторитетный политик.

«Ограничиться штрафом» обещал некий полковник Сергей Александрович Карякин из ЦПЭ. Но можно ли верить слову российского офицера МВД?.. 

Турусин известен тем, что с 2016 года расследует фальсификации на выборах разного уровня, используя для этого видео с камер наблюдения с УИК, анализ данных по явке и т.д. 

Как понимаете, навыки всё менее востребованные в нашей стране, а перед выборами президента ставшие совсем ненужными. Но упрямый Турусин за несколько дней до выборов опубликовал очередную серию своих разоблачений с достаточно большим уровнем обобщений. Конечно, касающихся прошлых выборов, но с известным намёком, - пишет Матвеев.

Ранее политику поступили угрозы с требованием не публиковать никаких фильмов о нарушениях на выборах.

Турусин прогнозировал, что в марте 2024 года за три дня голосования Путину при 70% искусственно созданной явки избирательные комиссии «нарисуют» 70% голосов избирателей. В итоге, результаты превзошли самые смелые ожидания – Путин получил в Самарской области 1 634 080 голосов избирателей, что составляет 86,76%.

Явка избирателей на территории Самарской области составила 78,86% или 1 884 446 избирателей.

Депутат утверждает, что реальная явка на федеральных выборах на большинстве избирательных участков не превышает 44%. Турусин наглядно показал в сериале, какие способы применяют фальсификаторы.

Родным Турусина звонили сотрудники полиции и предлагали явиться самому. В таком случае обещают, что он попадёт лишь под статью о дискредитации власти и отделается штрафом. Если же Турусина задержат сами силовики, то ему угрожают реальным сроком. Об этом корреспонденту «Засекина» по закрытой связи сообщил сам Сергей Турусин.

Источники «Засекина» в областном правительстве сообщают, что преследование в отношении Сергея Турусина может осуществляться по инициативе департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области.