Автора документального сериала «Мафия» Сергея Турусина пытались арестовать. Заведено ли уголовное дело на экс-депутата Самарской губернской думы, депутата совета Кировского района Самары, неизвестно. Однако, по информации «Засекина», делом занимаются сотрудники ЦПЭ. 

Накануне выборов президента, которые закончились победой Владимира Путина, несмотря на давление властей на автора, вышла очередная 18-я серия фильма Сергея Турусина «Мафия». До этого политику поступили угрозы с требованием не публиковать никаких фильмов о нарушениях на выборах.

Новое исследование политика посвящено массовым фальсификациям на выборах в Самарской области и России.

Турусин прогнозировал, что в марте 2024 года за три дня голосования Путину при 70% искусственно созданной явки избирательные комиссии «нарисуют» 70% голосов избирателей. В итоге результаты превзошли самые смелые ожидания – Путин получил в Самарской области 1 634 080 голосов избирателей, что составляет 86,76%.

Результаты остальных кандидатов – Леонида Слуцкого, Владислава Даванкова и Николая Харитонова по региону варьируются от 3,07% до 4,36%.

Явка избирателей на территории Самарской области составила 78,86% или 1 884 446 избирателей.

Депутат утверждает, что реальная явка на федеральных выборах на большинстве избирательных участков не превышает 44%. Турусин наглядно показал в сериале, какие способы применяют фальсификаторы.

Автор фильма считает, что на выборах в России происходит «массовое изуверство над Конституцией и избирательным законодательством».

В первой половине дня на следующий день после публикации 18 серии фильма, 12 марта, к дому на ул. Мориса Тореза, где проживает Турусин, подъехали два огромных автозака с группой захвата. Среди силовиков были полицейские в звании полковник и подполковник. Однако дома депутата они не застали.

Родным Турусина звонят сотрудники полиции и предлагают явиться самому. В таком случае обещают, что он попадёт лишь под статью о дискредитации власти и отделается штрафом. Если же Турусина задержат сами силовики, то ему угрожают реальным сроком. Об этом корреспонденту «Засекина» по закрытой связи сообщил сам Сергей Турусин. 

О фальсификациях на выборах Турусин рассказывает с 2016 года. В описании к видео Турусин  указывает, что  исследование он завершил два года назад, но «максимальный эффект от его опубликования может быть достигнут только сейчас». 

Источники «Засекина» в областном правительстве сообщают, что преследование в отношении Сергея Турусина может осуществляться по инициативе департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области.