Кировский районный суд Самары вчера, 23 января, продлил срок ареста самарскому автору-исполнителю Эдуарду Шарлоту. Музыкант пробует в СИЗО до 24 марта 2024 года. Судебное заседание прошло в закрытом режиме без присутствия журналистов, поскольку исследовались сведения о состоянии здоровья молодого человека.

Ранее защита Шарлота просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог, но Самарский областной суд отклонил апелляционную жалобу.

В отношении музыканта возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих, а также дело о повреждении документов. В прошлом году Шарлот покинул Россию. Молодой человек выступил против проведения специальной военной операции на территории Украины и сжёг свой паспорт. После этого он записал и выложил в сети Интернет ещё несколько скандальных роликов, которые и стали поводом к возбуждению против певца уголовных дел. В ноябре он принял решение вернуться на родину и был по прилёту задержан в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Певцу грозит в общей сложности семь лет колонии.

Позже Шарлот публично отрёкся от своих прежних взглядов и в суде извинился перед президентом России Владимиром Путиным, а также попросил прощения у патриарха Кирилла и у всех, кого он мог оскорбить своими действиями.

Сегодня в утреннем эфире программы Антона Рубина и Дарьи Литвишко «Разворот» самарский адвокат музыканта Алексей Лапузин рассказал подробности дела Шарлота.

Как сообщил Алексей Лапузин, суд посчитал, что несмотря на большое количество обстоятельств, которые должны указывать на неопасность Эдуарда для общества (в суде было перечислено по меньшей мере полстраницы таких обстоятельств), поскольку Эдуард обвиняется в совершении преступлений против безопасности человечества (статья 354.1 «Реабилитация нацизма» входит в главу 34 УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества»), он представляет определённую особую общественную опасность. На этом основании суд продлил Шарлоту меру пресечения.

Суд указал и состояние здоровья Шарлота, и многочисленные благодарственные письма и грамоты Эдуарда (он лауреат многочисленных международных конкурсов) и то, что певец зарегистрирован в Самаре и здесь проживают его родственники. Кроме того, Шарлот участвовал в благотворительности до того, как уехал в Армению и совершил те действия, которые привели к возбуждению против него уголовных дел.

Когда певец был уже задержан, перед тем как суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, отец Шарлота Валерий осуществил перевод 10 тыс. рублей от его имени в благотворительный фонд Владимира Соловьёва. Фонд поддерживает тех, кто принимает участие в СВО. Точно неизвестно, просил ли Шарлот перевести деньги именно в этот фонд или в иной благотворительный фонд.

Что касается морального состояния музыканта, как рассказал его адвокат, «Шарлоту вчера было очень больно, настолько больно, что в какой-то момент он со своей внутренней болью мог не совладать». Большой наплыв представителей средств массовой информации во время и после заседаний и нахождение под стражей сильно угнетает молодого человека, «он очень долго держался и сейчас держится, но его психика (как человека талантливого) тонкая и может не выдерживать, когда к нему столько внимания», говорит Алексей Лапузин.

Адвокат не опровергает и не подтверждает сведения, появившиеся в некоторых СМИ, о возможном назначении судебно-психиатрической экспертизы музыканту в связи с тем, что у певца якобы биполярное расстройство, а также о том, что Эдуарда могут отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику.