В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково силовики задержали самарского музыканта и блогера Шарлота (Эдуард Шарлот). Он прилетел из Еревана в ночь на 22 ноября.

Ранее стало известно, что СК и МВД России проверяют участника популярных музыкальных конкурсов на дискредитацию ВС РФ, оскорбление власти и чувств верующих. Жалобы на певца написала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Ранее музыкант сжёг на камеру свой российский паспорт и своими высказываниями поддержал Украину. выступив против проведения СВО на её территории. 

Летом блогер переехал в Армению, но недавно решил вернуться в Россию. Несколько дней назад Шарлот опубликовал фото своего билета на самолёт в запрещённой соцсети Instagram [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]с подписью: «Я приобрёл билет в Российскую Федерацию, а не в страну Z».

По словам исполнителя, он намеревался сразу же начать писать новый альбом, так как у него появились идеи для творчества.

Я предопределил свою жизнь в русскоязычной культуре и буду за неё бороться как поэт, композитор и гражданин. Сейчас я наполнен светлым творчеством. Пожалуйста, накиньте денег, чтобы хватило на билет, — обратится Шарлот к своим подписчикам в соцсетях.

Кроме того, появились видео, где Шарлот вызывает певца Shamana на творческую дуэль и пародирует его, после чего в кадре появляется сломанный пульт от телевизора, на котором изображен российский триколор.

По информации тг-канала Shot, на Эдуарда Шарлота оформили третий протокол по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство).