В Самаре против музыканта Эдуарда Шарлота завели новое уголовное дело. Теперь по статье 325 УК РФ (повреждение документов). По ней предусмотрено лишения свободы на срок до 1 года.

В июне блогер в запрещённой соцсети опубликовал видео, как он сжигает российский паспорт, после чего зачитал обращение к властям Украины с просьбой организовать ему путь в Киев. Музыкант хотел поддержать своими выступлениями и различной помощью украинский народ. Певец завил, что «он больше не гражданин преступной России» и выступает против проведения спецоперации на территории Украины.

Ранее в отношении музыканта возбудили дела о реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих.

Теперь молодому человеку грозит в общей сложности семь лет колонии.

На данный момент Шарлот остаётся под арестом до 24 января, куда его отправил 2 декабря Кировский районный суд Самары. Прокурор запросил для певца заключение под стражу на время следствия. Защита 6 декабря обжаловала данное решение. По словам адвоката Алексея Лапузина, суд невнимательно отнесся к обстоятельствам дела певца и к соблюдению норм процессуального права. Защита считает постановление Кировского районного суда незаконным и необоснованным.

Музыканта задержали в аэропорту Санкт-Петербурга, когда он решил вернуться в Россию.

Певец покинул страну несколько месяцев назад, после чего опубликовал ряд видео, которые и стали поводом для его задержания.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал исполнителя 22 ноября на 13 суток. Блогера отправили в спецприемник. Суд признал молодого человека виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Шарлот частично признал свою вину, пояснив, что находился в возбужденном состоянии, поэтому «позволил себе нецензурную брань». Блогер заявил, что ему очень жаль и совершать подобное «больше не будет». Музыкант принес свои извинения на камеру.

Затем на Шарлота завели сразу три уголовных дела и этапировали в Самару.