Певца и блогера Эдуарда Шарлота поездом этапировали из Санкт-Петербурга в Самару.

В отношении музыканта возбудили уголовное дело сразу по трём статьям. Трое суток он пробудет в ИВС Самары. Об этом сообщил источник издания «Известия».

Ранее, 24 ноября, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что в отношении Шарлота возбуждены три уголовных дела. По её словам, два из них - по ч. 4 статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», одно уголовное дело - по статье 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих»

Мизулина направила жалобы на Шарлота в СК и МВД России с просьбой дать правовую оценку действиям блогера, который, по её мнению, публично дискредитировал российскую армию, оскорбил чувства верующих и умышленно сжёг паспорт гражданина России. Пожаловался на певца в Генпрокуратуру РФ и общественный деятель и ещё один «патриот» Виталий Бородин.

Певец покинул Россию несколько месяцев назад, после чего опубликовал видео, которые и стали поводом для его задержания. В июне, после прибытия в Армению, певец опубликовал видео, где он сжигает российский паспорт. Музыкант выступил против проведения СВО, сообщил, что не считает себя гражданином России и хочет отправиться в Украину. Шарлот вызвал певца Shamana на творческую дуэль и спародировал его, а также показал на видео сломанный пульт от телевизора с российским триколором.

В ночь на 22 ноября певец вернулся в Россию из Армении, где в аэропорту его уже ждали полицейские. Шарлота задержали.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал исполнителя 22 ноября на 13 суток. Блогера отправили в спецприемник. Суд признал его виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Шарлот частично признал свою вину,  пояснив, что находился в возбужденном состоянии, поэтому «позволил себе нецензурную брань». Блогер заявил, что ему очень жаль и совершать подобное «больше не будет». Музыкант принес свои извинения на камеру.