Вчера, 22 ноября, суд отправил самарского автора-исполнителя песен Эдуарда Шарлота под административный арест на 13 суток за мелкое хулиганство. Решение принял Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

По официальной версии, 25-летний молодой человек, в 2.20 находясь на набережной Обводного канала, «выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, приставал к гражданам, кричал, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан». Сообщается, что музыкант признал вину.

Шарлоту также вменяли дискредитацию российской армии и умышленную порчу документа. Однако данных по этим нарушениям в картотеке судов пока нет, пишет РИА Новости.

В июне, после прибытия в Армению, певец опубликовал видео, где он сжигает российский паспорт. Музыкант раскритиковал проведение СВО  и сообщил, что не считает себя гражданином России и хочет отправиться в Украину. Кроме того, появились видео, где Шарлот вызывает певца Shamana на творческую дуэль и пародирует его, после чего в кадре появляется сломанный пульт от телевизора, на котором изображен российский триколор.

13 ноября Шарлот сообщил, что возвращается в Россию, где будет «сражаться за русскоязычную культуру» и попросил у подписчиков денег на билет.

В ночь на 22 ноября Шарлот вернулся из Армении в Россию. Его задержали в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

Вчера в телеграм-каналах распространилось видео, опубликованное главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной, где певец приносит извинения за то, что сжёг паспорт. Причиной своего поступка он назвал «осечку в понимании происходящего». Шарлот утверждает, что «был ошибочно помешан на ложной информации». Он извинился и с улыбкой сказал, что «больше так не будет».

Ранее стало известно, что СК и МВД России проверяют Шарлота на дискредитацию ВС РФ, оскорбление власти и чувств верующих. Жалобы на певца написала  Мизулина. С жалобой на Шарлота в Генпрокуратуру РФ обратился также общественный деятель и так называемый патриот Виталий Бородин.

Сегодня я опубликовала видео с «извинениями» блогера Шарлота. По видео понятно, что раскаивается он не совсем искренне, с некоторой усмешкой. Я разделяю мнение тех, кто не понимает почему он привлечен только к административной ответственности. Странно также, что он до сих пор не привлечен и за оскорбление чувств верующих, — написала Мизулина 22 ноября в своем телеграм-канале.

Мизулина опубликовала скрины сообщений, где её просят добиться для певца уголовной ответственности:

А почему такое милосердие к Шарлоту? Он на Патриарха нашего гнал, на страну гнал, Президента поливал всякими злыми словами, про вас нёс чепуху, про СВО. Это же провокатор, он на этом не остановится, - указано в одном из скринов.
У нас в стране за украденную булку хлеба иногда к уголовной ответственности привлекают, а тут очевидный беспредел и государство даёт слабину. Разберитесь с этим! Нет сил, - требуют торжества справедливости в ещё одном скрине переписки, опубликованном Мизулиной.

Несколько телеграм-каналов со ссылкой на источники утверждали, что на певца также оформили административные протоколы об умышленной порче документа и о «дискредитации» российской армии.