В Самарской области с 16 по 24 ноября проходят масштабные антикоррупционные мероприятия.

По сообщению ГУ МВД России по Самарской области, оперативно-профилактическое мероприятие направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений и преступлений, совершаемых гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами органов госвласти и местного самоуправления.

Цель мероприятия - привлечь общественность к участию в противодействии коррупции, а также оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам борьбы с ней.

Полиция призвала жителей «не оставаться равнодушными, занять активную позицию и внести свой вклад в противодействие коррупционным преступлениям».

Сообщить об известных фактах совершения коррупционных правонарушений и преступлений предлагается круглосуточно:
- на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8(846) 278-22-22, 8(846) 278-22-23, или в дежурные части территориальных органов внутренних дел, или по номеру «102»;
- с помощью сервиса «Прием обращений», расположенного на официальном сайте https://63.мвд.рф.

Завтра, 21 ноября с 14.00  до 18.00, руководство ГУ МВД России по Самарской области и территориальных органов внутренних дел Самарской области проведёт прием граждан.

По каждому заявлению будет проведена тщательная проверка, - пообещали в полиции.  

Напомним, за последнее время опустели кресла бывшего первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области (Виктор Кудряшов арестован, дома и на работе у него прошли обыски), министра строительства Самарской области (в СИЗО проработавший около года в должности экс- министр Николай Плаксин, арестован врио главы минстроя Михаил Асеев, недавно у него тоже прошли обыски). Асеев заключил досудебное соглашение в рамках дела о превышении должностных полномочий. Под следствием и под домашним арестом более полугода остаётся председатель Счетной палаты Елена Дуброва. Также под следствием находится ушедший в отставку по собственному желанию с поста экс- глава Госстройнадзора Владимир Захарин. А дело экс-главы Фонда капремонта Александра Константинова ушло в суд.

Несколько дней назад обыски прошли в министерстве финансов Самарской области. Их провели в том числе в кабинете врио министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова.

Кроме того, продлён арест замминистру здравоохранения Самарской области Асланбеку Майрамукаеву, чиновник уволен из министерства.