В министерстве финансов Самарской области сегодня, 16 ноября, прошли обыски. Об этом сообщил источник «Ъ-Волга» в ведомстве.

Обыски начались в 9.00. Их провели в том числе в кабинете врио министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова.

Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий руководством Управления капитального строительства Самарской области. По версии следствия, без заключения госэкспертизы перечислено 194 млн руб. ООО «Волгатрансстрой-проект» по госконтракту на проектирование строительства станции метро «Самарская».

Фигурантом по данному делу в том числе является экс- врио председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов, который ушёл в отставку 14 ноября, якобы по состоянию здоровья. Чиновника задержали. Дома и на работе у него в тот день провели обыски. Позже стало известно, что Кудряшову стало плохо и его госпитализировали с высоким артериальным давлением в кардиологическое отделение клиник СамГМУ.

В рамках уголовного дела также задержан врио министра строительства Самарской области Михаил Асеев. Обыски провели и у него, а также в офисе ГК «Волгатрансстрой».

Прямо сейчас идёт заседание в  Октябрьском районном суде Самары, который  должен определить меру пресечения для Кудряшова и Асеева.

Во время заседания адвокат Асеева Наталья Сорокина сообщила, что он не отрицает вину в инкриминируемом преступлении. Далее заседание будут проводить в закрытом режиме. Причина — в разглашении данных, относящихся к гостайне. По словам адвоката, её доводы будут влиять на безопасность обвиняемого. Следователи и Асеев поддержали закрытие заседания от прессы. В суд привезли Виктора Кудряшова. Его постаральсь «спрятать» от прессы.