Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области завершили расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора НКО «Фонд капитального ремонта» Александра Константинова.

Его обвиняют в получении незаконного вознаграждения (ст. 204 УК РФ, коммерческий подкуп).

По версии следствия, в период с февраля 2021 года по август 2022 года генеральный директор Фонда капитального ремонта неоднократно получал вознаграждение от контрагентов в виде стройматериалов, услуг и оплаты турпоездок.

Вознаграждение предназначалось за приём работ по заключаемым фондом контрактам на выполнение капремонта многоквартирных домов.

Обвиняемый, используя свое положение, организовывал скорейшее подписание подчиненными сотрудниками приёмочной документации по выполненным подрядчиками работам, а также перечисление денежных средств на расчетные счета последних в возможно короткие сроки, - сообщили в Следственном комитете.

Общая сумма товаров и услуг, полученных таким образом, составила более 1 млн 598 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Красноярского района Самарской области.

Главу самарского Фонда капитального ремонта арестовали в октябре прошлого года. Константинов был задержан 21 октября сотрудниками отдела полиции по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Дома и на работе у директора фонда были проведены обыски.