Врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов покидает свой пост. Причиной якобы является состояние здоровья.

Как утверждает Кудряшов, решение уйти в отставку он принял ещё месяц назад. На должность вице-губернатора чиновник был утвержден 10 сентября 2019 года.

Сегодня, 14 ноября, Кудряшов не был замечен на заседании Самарской губернской думы. Позже появилась новость о его уходе с поста.

Похоже, губернатору Самарской области Дмитрию Азарову так и не удалось согласовать в администрации президента РФ кандидатуру Виктора Кудряшова на пост председателя областного правительства. Причиной отказа в согласовании кандидатуры якобы стал его сын.

Ранее сын Виктора Кудряшова Юрий Кудряшов попал в сформированный Госдумой РФ список известных релокантов, которые «поддерживают Украину». Кроме него в списке оказались ещё всего семь человек. Депутаты потребовали проверить их на предмет так называемой «дискредитацию армии».

Юрий Кудряшов несколько лет проживал в Грузии. В своем аккаунте запрещённой в России соцсети Instagram [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]он опубликовал критические посты, в которых осуждал проведение спецоперации. Это заметил и заскринил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Незадолго до выборов губернатора Самарской области, которые прошли в сентябре, Юрий Кудряшов, по его заявлению, вернулся вместе с женой и ребенком в Самару. Впрочем, по информации «Засекина» из окружения Юрия Кудряшова, его семья продолжает проживать в Грузии.

Комитету по безопасности и противодействию коррупции поручили проверить релокантов на предмет антироссийских заявлений и возможной помощи ВСУ. В случае выявления нарушений материалы проверки необходимо передать в правоохранительные органы.

Без утверждения главы правительства невозможно формирование нового кабинета министров.