Экс-врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова госпитализировали во вторник, 14 ноября. Причиной называется высокое артериальное давление чиновника после того как его задержали вместе с врио министра строительства региона Михаилом Асеевым в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов.

Чуть ранее в тот же день стало известно об отставке Кудряшова якобы по состоянию здоровья.

В злополучный для самарских чиновников вторник, который позже депутат Госдумы Александр Хинштейн назовёт «чёрным вторником для самарских коррупционеров», прошли обыски. Их провели ФСБ и полиция в доме и рабочем кабинете Виктора Кудряшова, у  Михаила Асеева и в офисе ГК «Волгатрансстрой».

Обыски связаны с уголовным делом по факту превышения должностных полномочий руководством Управления капитального строительства Самарской области. По версии следствия, чиновники без заключения госэкспертизы перечислили 194 млн руб. ООО «Волгатрансстрой-проект» по госконтракту на проектирование строительства станции метро «Самарская» в Октябрьском районе.

По информации «Засекина», задержанных чиновников должны этапировать в Москву.  

Однако сегодня стало известно, что Кудряшов находится в больнице под охраной. По данным нескольких источников, экс-чиновник проходит лечение в кардиологическом отделении клиник СамГМУ.

По информации источника 63ru, с Кудряшовым всю ночь работали сотрудники главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области. Они выступят с ходатайством об аресте, но скорее всего завтра, 16 ноября. 

По данным «Ъ-Волга», следствие планировало обратиться в суд с ходатайством об аресте обоих подозреваемых сегодня, 15 ноября. Но теперь, в связи с недомоганием Кудряшова, процедуру перенесли на четверг, 16 ноября.

Кроме того, появилась информация, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вечером 14 ноября улетел в Москву.  Собеседник «Ъ-Волга» рассказал, что глава региона направился в администрацию президента для обсуждения вопроса по задержанию бывшего врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области. Причём губернатор улетел в Москву до того, как стало официально известно о задержании Кудряшова.

Как утверждает «Ъ-Волга», постановление суда об обысках в доме и на работе у Кудряшова было выдано за день до отставки чиновника, 13 ноября.