Назначен новый глава департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации Самары. Предыдущий руководитель Олег Ивахин позавчера написал заявление об уходе по собственному желанию. Его кресло сегодня занял Александр Андриянов. 

Андриянов, как и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, выходец из структур «Волгапромгаза». Галина Андриянова – супруга нового главы ДГХиЭ – некоторое время была председателем думы Самары.

В 2002-2007 гг. Андриянов занимал пост вице-президента Торгово-промышленной палаты Самарской области. С 2007 года возглавлял ООО «Рекламно-информационный центр», которое является учредителем газеты «Самарского обозрения», входящий в медиагруппу холдинга «ВоглаПромГаз». Работал в региональном агентстве поддержки малого и среднего бизнеса и региональном фонде «Образование». 

В апреле 2016 года супруг председателя самарской гордумы Александр Андриянов сменил на посту заместителя главы Самары – руководитель департамента потребительского рынка Андрея Власова. Через три месяца Андриянов возглавил ликвидацию своего департамента, которую объяснили необходимостью оптимизации структуры администрации города. Чиновника назначили руководителем ликвидационной комиссии.

В апреле 2016 года депутат Госдумы Александр Хинштейн на своей «прощальной пресс-конференции» возмутился «вопиющим фактом» конфликта интересов в Самаре, когда представительную власть возглавляет Галина Андриянова, а её муж, которого она должна контролировать, является заместителем главы города и руководителем департамента потребительского рынка и услуг. К тому же, добавил Хинштейн, сын Андрияновых работает в городской Счётной палате, а дочь трудится в пресс-службе мэрии. «Есть шведские семьи, а есть в администрации Олега Фурсова самарские семьи», – пошутил тогда заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы.

Затем департамент потребительского рынка и услуг Самары превратился в иное ведомство – департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг. В марте 2019-го его в результате структурных изменений включили в состав департамента экономразвития.

В марте 2019 года Андриянов покинул пост руководителя департамента экономического развития администрации Самары. Он не ушёл из администрации совсем и стал работать заместителем руководителя департамента по общим вопросам.

Есть мнение, что одной из причин снятия Андриянова с должности стала скандальная история с гробом, выставленным на площади Славы. Вечером 21 февраля 2019 года напротив здания областного правительства женщина из Тольятти Анна Плотникова совместно с сотрудниками ритуальной службы выставила гроб с телом своего бывшего супруга Валерия Малеева. Причиной акции, вызвавшей огромный общественный резонанс, послужила царящая в похоронном бизнесе неразбериха и коррупция. Есть мнение, что эта ситуации была именно причиной отстранения чиновника.

Однако вскоре заменившая было Андриянова на посту главы ведомства Ирина Панфилова покинула должность, и г-н Андриянов снова занял привычное место, правда с приставкой «и. о.».

В октябре источники «Засекина» в самарской мэрии сообщили, что в заместитель руководителя департаменте городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Александр Андриянов якобы ищет способ возвращения в областную столицу ООО «Конор». Ранее именно его называли «лоббистом» подмосковной компании, ставшей преемником ООО «Кедр-1» в Кировском районе Самары. Любопытно, что «Кедр-1» публично обозначали в качестве участника сомнительных схем обогащения, в которых якобы могли быть замешаны лица, связанные с губернатором Дмитрием Азаровым