Источники «Засекина» в самарской мэрии сообщают, что в заместитель руководителя департаменте городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Александр Андриянов якобы ищет способ возвращения в областную столицу ООО «Конор». Ранее именно его называли «лоббистом» подмосковной компании, ставшей преемником ООО «Кедр-1» в Кировском районе Самары. Любопытно, что «Кедр-1» публично обозначали в качестве участника сомнительных схем обогащения, в которых якобы могли быть замешаны лица, связанные с губернатором Дмитрием Азаровым. Любопытно, что «лоббистом» «Конора» и в прошлом году, и теперь выступает Александр Андриянов – выходец, как и Дмитрий Азаров, из структур «Волгапромгаза».

По неофициальной информации, ООО «Конор» собираются «передать» Промышленный район Самары. Аукцион по определению подрядчиков на уборку районов города должен состояться в ноябре-декабре этого года, а услуги необходимо будет оказать с 1 января по 30 июня 2024 года.

В настоящее время город разделен на три неравных по объему лота. Самый маленький лот – на уборку дорог Самарского района. Второй по величине лот – на уборку дорог Кировского района. Третий лот самый большой и включает в себя уборку сразу семи городских районов: Железнодорожного, Куйбышевского, Красноглинского, Ленинского, Октябрьского, Промышленного и Советского. Лоты формируют в ДГХиЭ.

Самым "лакомым" считался Кировский район. Именно на уборке этой территории ООО «Кедр-1» освоило более миллиарда рублей и привлекло внимание депутата Госдумы Александра Хинштейна и следственных органов.

Сюда в начале 2023 года чудесным образом зашел ООО «Конор», но продержался недолго.

Во-первых, в мэрии Самары отмечали высокий (свыше 10%) процент невыполненных работ.

Во-вторых, на аукционе, где определялся подрядчик на второе полугодие, его потеснила компания «Экомед», взявшаяся выполнить те же работы за меньшую сумму, сэкономив бюджету 50 млн. рублей.

В итоге, в настоящее время, «Экомед» убирает дороги в двух районах – Самарском и Кировском. Уборкой остальных семи занимается МП «Благоустройство».

Источники «Засекина» в департаменте сообщают, что возвращение ООО «Конор» в число подрядчиков самарской мэрии – вопрос времени, стоящий на негласном контроле областного руководства. В них де заинтересованы «наверху». Однако, чтобы не упустить контракт, компании предстоит стать единственным участником аукциона, претендуя на район, где нет конкурентов. Оказаться в такой благоприятной ситуации затруднительно без чуда или административного ресурса.

Именно чудо или админресурс, предположительно, предстоит обеспечить заместителю руководителя ДГХиЭ Александру Андриянову. В качестве рабочей стратегии, как говорят, рассматривается вариант выделения из «семи-районного лота» одного, самого крупного с точки зрения протяженности дорог, района – Промышленного. По этому параметру он сопоставим с Кировским районом, но обеспечить там бесконкурентное участие чиновникам проще, чем в Кировском районе. Рассматривался, как говорят, и большой по площади Куйбышевский район, но его якобы посчитали слишком проблемным.

По предварительным оценкам, контракт на уборку дорог в Промышленном районе может составить около 180-195 млн рублей на период с 1 января по 30 июня 2024 года.

МП «Благоустройство», вероятно, придётся ужаться.

Многое сейчас будет зависеть от карьерного продвижения, на которое он де рассчитывает, а также от лоббистских способностей опытного волгапромгазовского менеджера. В качестве руководителя ДГХиЭ он мог бы принести немало пользы… своим бывшим работодателям из ВПГ.