В Самаре власти «усиленно» работают над концепцией развития исторического поселения. Чиновники придумали опрос жителей на тему: «Новая жизнь старой Самары». Принять участие в анкетировании пригласила самарцев градоначальница Елена Лапушкина

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что проект «бесконфликтной реновации старой Самары» путем создания исторического поселения практически похоронен самарскими властями. Видимо, теперь его пытаются реанимировать.

Мэрия сообщает, что самарские ученые и градостроители проводят исследование по заказу администрации «по разработке концепции устойчивого развития исторического поселения города Самары, раскрытия новых возможностей старых территорий при одновременном сохранении памятников истории и культуры».

Для того, чтобы мы могли принять правильное решение, нам важно знать, как эта территория сегодня используется всеми горожанами, что им нравится, и чего бы они хотели изменить; какими они видят исторические элементы городской среды в будущем, но главное – как они видят свое будущее в этом городе, - говорится в сообщении администрации.

Заполнение анкеты составляет около 30 минут. Самарцам задают вопросы о том, сколько лет они живут в Самаре, кто из предков первым переехал в Самару, к какой национально-этнической группе они относятся, известны ли им какие-либо историко-культурные районы (кварталы) на территории Самары и т. д.

Разработанные регламенты и список исторически ценных градоформирующих объектов обсуждают уже четыре года. Объединённая зона охраны обсуждается два года.

Это связано, по мнению заинтересованных наблюдателей, с тем, что при полном комплекте охранных документов, застраивать территорию исторического поселения – самые лакомые куски городских земель – многоэтажками сомнительного эстетического качества будет невозможно.

Наша общая задача - сохранить целостную историческую среду центра Самары, добавив в эту территорию новые стимулы для развития. В настоящее время мы ведем активную работу над концепцией развития исторического поселения, привлекая научное, экспертное сообщество, общественные организации.Параллельно мы разрабатываем муниципальную программу по развитию исторического поселения, которая будет аккумулировать в себе весь перечень организационных, правовых, реставрационных и других мероприятий, направленных на развитие исторического центра. Нам важно найти и реализовать прежде всего экономические механизмы для восстановления уникальной архитектуры и сохранения исторической среды. Привлечь малый и средний бизнес, девелоперов и частных лиц, создать условия, при которых вкладываться в дома, несущие в себе историко-культурную ценность, станет привлекательно. Для этого нам нужно выстроить диалог со всеми неравнодушным к этой теме жителями, - написала Лапушкина.

Заполнить анкету, ответив на все увлекательные вопросы, можно с 17 октября по 19 ноября 2023 года, перейдя по ссылке.

Ранее Хинштейн заявил, что вместо того, чтобы утвердить давно подготовленные документы и запустить процесс, регион передает теперь всю ответственность администрации Самары, у которой есть «все полномочия, чтобы объединять работу по реновации исторического поселения».

Это абсолютное лицемерие и лукавство. У города нет ни сил, ни средств, ни людей для такой масштабной работы. Если уж область за 4 года ничего не сумела сделать, кроме утверждения границ ИП, чего спрашивать с муниципалитета, который и со своими-то прямыми обязанностями, прямо скажем, не сильно справляется? - написал в Telegram Хинштейн.

Парламентарий добавил, что на начало октября не утверждены проект требований к градостроительным регламентам ИП, проект объединенной зоны охраны памятников (ОКН) в границах ИП, перечень ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), который должен войти в предмет охраны ИП, изменения в Генплан Самары, изменения в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ), программа развития инженерной инфраструктуры в ИП. Из списков аварийных объектов не исключены ОКН и ЦГФО.

Все эти необходимые для запуска ИП документы существуют только в виде проектов.

Это означает, что бизнес по-прежнему вправе застраивать исторический центр, в чем, уверен, и кроются причины чиновничьего саботажа. Разрешения на строительство в историческом поселении продолжают выдаваться, - обратил внимание депутат на застройку исторического центра Самары.

В начале октября стало известно, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу утвердить программу реновации исторического центра Самары до 1 декабря. Фактически это означает, что принять программу реновации (читай – застройки) должны до принятия Концепции, о противоречивости которой ранее писал «Засекин».