Собственник самарского элеватора Анатолий Давидюк сообщил, что готов продать здание. 

О том, что девелопер не против избавиться от проблемного объекта стало известно в среду, 4 октября, на встрече застройщика  с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, градозащитниками и представителями Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Встреча прошла на территории Самарского элеватора.

Давидюк также сообщил, что рассматривает вариант снести элеватор и построить на его месте высотку.

Могу продать, могу обменять, могу всё снести и застроить красивыми современными зданиями, но восстанавливать здание нереально. Точнее можно, но только за государственные деньги, - сказал Давидюк.

Представители ВООПИиК предложили варианты использования элеватора после реконструкции. Это может быть хранилище музейных фондов, экспозиционная площадка, крупный дата-центр.

Однако Хинштейн выразил сомнение, что в бюджете в ближайшее время найдутся более двух млрд рублей на восстановление здания и удовлетворение финансового интереса нынешнего собственника.

При этом, напомним, в Новокуйбышевске, уничтожив часть сквера «Слава Труду», строится пятиэтажный театр «Грань», на возведение которого нашли более 1,5 млрд рублей.

Во время встречи было озвучено, что решение о сносе элеватора не должно быть принято до окончания рассмотрения судом дела о культурном статусе объекта.

Не исключено, что появится возможность привлечения инвестора, заинтересованного в сохранении здания для размещения в строении актуального объекта. В беседе была упомянута фамилия Михельсон.

Начало сноса элементов уникального элеватора – мирового уровня образца брутальной архитектуры – зафиксировало ВООПИК 5 февраля. Бульдозеры разрушили один из пристроев здания – аварийную подстанцию.

В ВООПИК предполагают, что теперь нагрузка на фундамент может измениться, что повлечёт последующее разрушение конструкций башен. После чего здание могут признать аварийным и… снести.

Однако, как пояснил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН) Иван Стафеев, основания привлечения к ответственности собственника, который разрушил пристрой к самарскому элеватору, отсутствуют

Пытаясь спасти уникальное здание, самарские активисты проводили лекции об истории элеватора, выходили с плакатами к зданию элеватора со словами #СТОПСНОС, привлекали внимание общественности, выпускали фильмы и интервью.

Один из символов города и шедевр архитектуры брутализма, за который вступились архитекторы и сообщества со всего мира, под угрозой уничтожения из-за интересов застройщика, близкого к руководству губернии.

В конце 2021 года на градостроительном совете архитектор Леонид Кудеров представил проект застройки территории, которую занимает сегодня здание элеватора. Автор проекта, заказанного владельцем территории, якобы «вдохновившись силуэтами башен элеватора», показал жилой комплекс по виду похожий на батарейку.