Расходы на строительство театра «Грань» в Новокуйбышевске снова увеличились. Они выросли ещё на 337 млн рублей. Причиной называется повышение цен на стройматериалы.

Ранее на объект уже было выделено около 1,5 млрд рублей, из них - 500 млн рублей являются спонсорскими. Однако и этих средств оказалось недостаточно.

На расширенном заседании комитета по бюджету в Самарской губернской думе 29 августа 2023 года рассмотрели поправки в бюджет на 2023-2025 гг. Дополнительно в 2023 году требуется на строительство театра 159 млн рублей, а в 2024 году потребуется ещё 178 млн рублей.

Ранее стало известно, что «Грани» присвоили статус государственного бюджетного учреждения культуры Самарской области «Драматический театр "Грань"». Соответствующее постановление правительства Самарской области было подписано вице-губернатором Виктором Кудряшовым 24 августа. До этого театр входил в структуру городского Дворца культуры.

Целями деятельности театра указаны «сохранение, развитие и популяризация сценического искусства, обеспечение доступности культурных ценностей для всех граждан, а также обеспечение высокого уровня учреждения, как одного из центров театральной культуры Самарской области».

Таким образом «Грань» стал пятым театром областного подчинения. 

Это не спонтанное решение, к нему долго шли. Строительство здания театра – тоже результат движения к самостоятельности и росту, - собщил в эксклюзивном интервью tvsamara. ru художественный руководитель театра Денис Бокурадзе.

По информации минстроя, так как театр «Грань» стал областным учреждением, его финансирование позволит в будущем привлечь дополнительные федеральные средства по нацпроекту «Культура». Соответствующая заявка подана. Кроме того, ведутся переговоры о возмещении 50% сметной стоимости строительства объекта.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов заявил, что как только пожертвования поступят, областные расходы будут уменьшены. Об этом сообщает издание СитиТрафик.

Широкомасштабное строительство в новокуйбышевском сквере «Слава Труду», спонсируемое из бюджета Самарской области, несмотря на протесты местных жителей, ведется «ВТС Метро» с лета 2022 года.

Организация контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия». Компания предпочитает работать с крупными бюджетными подрядами и, как сообщают СМИ, хорошо знакома губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Ранее в сквере уже выстроили огромный офис Сбербанка и храм. Как выяснилось позже, часть земли религиозное учреждение заняло незаконно.

На месте строительства пятиэтажного театра уничтожены деревья, которых так не хватает задыхающемуся от выбросов городу Новокуйбышевску.