В Самаре продолжают уничтожать историю, культуру и значимую архитектурную составляющую облика города. Уникальное сооружение, которое находится возле стрелки рек Самара и Волга, может исчезнуть навсегда.

Начало сноса элементов элеватора зафиксировало Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Об этом ВООПИК сообщило 5 февраля на своей странце в соцсети Вконтакте:

В настоящее время проходят суды между ВООПИК и УГООКН. ВООПИК настаивает на ценности элеватора, как объекта культурного наследия. Предостерегает от сноса. Управление государственной охраны объектов культурного наследия не видит в объекте архитектурной, градостроительной ценности и подлинности. Утверждает, что снос элеватора невозможен, он входит в предмет охраны исторического поселения, как доминанта. Подготовили официальное обращение в УГООКН.

Председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Нина Казачкова призвала сохранить элеватор:

Друзья, начался снос элеватора. Того самого экспериментального две башни, нового, ценность которого бесспорна. Этот объект не только шедевр стиля брутализм, но и свидетель полёта инженерной мысли советского человека. Ценность объекта отметили не только отечественные эксперты, но и зарубежные специалисты.
Коронованный объект, как оберег города, 40 лет встречал горожан и гостей на стрелке, в месте слияния двух рек. Он дорог жителям города.
Суды между ВООПИК и УГООКН по поводу элеватора ещё не закончились. Суд не вынес решения, что объект не представляет ценности. Да и сам факт включения элеватора в предмет охраны исторического поселения как архитектурная доминанта, предполагает его сохранение.
Налицо нарушение Федерального закона №73 "Об объектах культурного наследия..."
Сохранить ЭЛЕВАТОР важно!!! 

В прошлом году Елена Колганова при участии краеведов, градозащитников и архитекторов выпустила фильм, посвященный необходимости сохранения уникального здания. Первая его часть вышла в марте, а вторая  - в апреле. 

Мы в ужасе и шоке! Несмотря на то что идет суд о статусе элеватора, собственник уже начал его снос. Уже разобрана часть сооружения. Завтра приедет техника продолжать демонтаж! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?! — сообщил 5 февраля канал, посвящённый архитектуре и сохранению элеватора KolganovaChannel.  

Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев заявил, что 6 февраля направит телеграмму в Генпрокуратуру РФ.

Снос элеватора - это крушение надежд. Надежд на то, что Самара - город, в котором могут приниматься умные и сложные решения. Надежд на то, что местная архитектурная школа с её богатой историей и собственным почерком окажется умнее соседей и сохранит уникальное индустриальное наследие, связанное с важнейшей для истории региона темой (хлеб - одна из ключевых магистралей локального прошлого). Надежд на то, что мы не хуже, например, ЮАР и можем сложно и умно работать с самыми разными историческими зданиями.
Сейчас начался снос одной из важнейших доминант старого города, открывающих и объясняющих суть города как при подъезде по железной дороги с Москвы, так и с волжского фасада. И всё это происходит в момент, когда Самарское отделение ВООПИК судится за придание зданию статуса памятника.
Пока ещё не поздно остановить снос. Верните нам надежду! — прокомментировал новость о сносе элеватора Вконтакте директор Музея имени Алабина Андрей Кочетков.

В начале февраля журнал Strelka Mag опубликовал открытые письма губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и мэру Самары Елене Лапушкиной нидерландских архитекторов. Они выступили в защиту бруталистского элеватора 1970-х годов, который находится в Самаре. Письма были написаны ещё в середине декабря 2021 года. Международное архитектурное сообщество не осталось в стороне от проблемы. В защиту элеватора выступили в том числе партнёры бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects.

Ранее стало известно, что самарский элеватор в очередной раз предложили снести. Об этом рассказал архитектор Виталий Стадников.

Открытые письма в защиту самарского элеватора также направили Институт модернизма, объединение SAVE Europe's Heritage, итальянский архитектор Стефано Боэри и российское отделение Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DoCoMoMo).

Общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер Илья Варламов [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]также жестко раскритиковал возможное уничтожение в Самаре уникального элеватора.

Ранее комиссия от управления госохраны объектов культурного наследия отказалась признать элеватор культурной ценностью. Но потом его признали градостроительной доминантой.

Ранее элеватор предлагалось использовать как арт-пространство, но до реальных действий не дошло.

В настоящее время объект находится в собственности компаний владельца ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка, который пользуется благосклонностью нынешнего губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Возможно, по каким-то причинам со сносом самарского элеватора приходится спешить...