Самарского предпринимателя, учредителя компании «Анди» Анара Гусейнова, которого считают причастным к смертельному отравлению десятков человек по всей России напитком «Мистер Сидр», оставили под арестом до 4 августа.

Решение принял Ульяновский областной суд.

По версии следствия, Гусейнов отвечал за производство и выпуск напитка в Самаре в поселке Винтай. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В начале июня Гусейнова арестовали

Отравления зафиксировали в нескольких регионах страны. Оказалось, что при производстве был использован метиловый спирт, который, по версии следствия, Гусейнов приобрёл у Артёма Айрапетяна. Поставщик в свою очередь купил отраву у Алексея и Дмитрия Егоровых. Отец и сын, как считает следствие, занимались воровством со склада полиции ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области». Покрывал их якобы сотрудник полиции Иван Гребенкин. В мае было похищено 6 тонн жидкого вещдока, который был ранее изъят. На настоящий момент Дмитрий Егоров, Иван Гребёнкин и Артём Айрапетян задержаны. Суд арестовал их на два месяца. Алексей Егоров объявлен в розыск.

Обвиняемый Гусейнов и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу. Они просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью пользоваться телефонной связью с выходом в интернет либо в виде запрета определенных действий. Обвиняемый намерен сотрудничать со следствием. Вину он не признал.В суде адвокат Гусейнова заявил, что тот лично не покупал какие-то вещества, зная, что там метанол.

Ранее Гусейнова уже привлекали к административной ответственности из-за торговли сидром без необходимых документов.

Недавно стало известно об одном из пострадавших от сидра, которому удалось избежать гибели. Мужчина из Ульяновской области выпил 12 литров смертельного напитка, но выжил. По заявлению врачей, его спасла водка, которую он начал пить после сидра. Этанол стал антидотом для смертельного метанола, который находился в суррогате.

От ядовитого сидра пострадали более 100 человек, многие до сих пор находятся в тяжёлом состоянии после отравления.