В Ульяновске арестован на два месяца самарский предприниматель, учредитель компании «Анди» Анар Гусейнов по делу о массовой гибели жителей нескольких регионов Поволжья из‑за отравления напитком «Мистер сидр». Бизнесмену предъявлено обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее Гусейнова уже привлекали к административной ответственности из-за торговли сидром без необходимых документов.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил объединить уголовные дела по факту отравления людей сидром в одно производство.

От фальшивого сидра, производившегося в Самарской области, продолжают гибнуть люди. По информации на утро 7 июня, скончались 32 человека. В пробах эксперты нашли примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека.

По сообщению минздрава Самарской области, в регионе умерли уже девять человек. В Ульяновской области скончались 20 человек. Два человека погибли в Нижегородской области, один — в Удмуртии.

Число отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло до 62, сообщила ТАСС и. о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Число госпитализированных с отравлением сидром в Самарской области выросло с 15 до 16, в том числе трое пациентов в тяжелом состоянии.

Минздрав России сообщил, что всего от отравления суррогатным алкоголем пострадали 90 человек, в том числе четверо несовершеннолетних и одна беременная.

Случаи отравления зафиксированы в семи регионах России, в том числе, в Ульяновской, Самарской, Курганской, Нижегородской и Пензенской областях, а также в Чувашии и Удмуртии. Сегодня, 7 июня, появилась информация, что первый случай отравления самарским сидром зафиксировали в Курганской области

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, в 2021 году региональный минпромторг удостоил производителей «Mистера Сидра» званий «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». 

Это звание использовалось для всей продукции, включая сидр.ООО «АНДИ» и ООО «ВАРКА» (пивная «Нехило») производили алкоголь в общих цехах в пос. Винтай, выступали как группа компаний: совместный сайт,  на 2 компании — 1 буклет  и 1 сотрудник по продажам, - написал депутат вечером 6 июня в Telegram.

По заявлению министерства промышленности и торговли Самарской области, ООО «Анди», которое занималось производством сидра, не обращалось в ведомство, чтобы получить маркировку «Сделано в Самарской области» и «Самарский продукт».

- Это касается как сидра, так и других продуктов. Знак «Самарский продукт» присваивается конкретному продукту, а не организации, сроком на два года. Производитель сидра ООО «Анди» не имеет права каким-либо образом использовать этот знак в целях продвижения продукта. Знак «Самарский продукт» был присвоен только пиву, производимому ООО «Варка», — пояснил самарский минпром.

Обвиняемый Гусейнов и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу. Они просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью пользоваться телефонной связью с выходом в интернет либо в виде запрета определенных действий. Обвиняемый намерен сотрудничать со следствием. Вину он не признал.

По состоянию на 18.00 6 июня специалисты территориальных органов Роспотребнадзора изъяли из оборота 37,6 тысячи литров потенциально опасного пивного напитка «Мистер Сидр», произведенного на территории Самарской области.

Наибольший объем продукции изъят в Курганской области, Республике Удмуртия и Республике Крым. Продукция также выявлена и изъята на территории Владимирской области, Республики Мордовия, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, Республики Марий Эл и Пермского края, — говорится в сообщении.

По сообщению ТАСС, в Ульяновске задержан еще один подозреваемый, который имел отношение к поставкам напитка «Мистер сидр».