В России сегодня, 5 июня, отмечается День эколога. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко доложила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о ходе строительства очистных сооружений в Приволжском федеральном округе.

В состав нацпроекта «Экология» входят три федеральных водных проекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

За последние три года правительством выделено на создание или реконструкцию очистных сооружений почти 85 млрд рублей, сообщила зампредседателя правительства РФ. Это более 70% бюджета проекта «Оздоровление Волги».

Используя эти средства, построено и реконструировано 93 очистных сооружения на территории 15 волжских регионов.

Лидером стала  Нижегородская область, где построено 31 сооружение. На втором месте Татарстан – 14 объектов. На третьем – Ярославская область, где появилось 11 очистных сооружений.

В результате объем неочищенных стоков в Волгу сократился на 30%.

На территории Самарской области в 2021 году начались модернизация, реконструкция и строительство восьми очистных сооружений: с. Солнечная поляна (г.о. Жигулевск), г.о. Новокуйбышевск, г.о. Похвистнево, пос. Новокашпирский (г.о. Сызрань), г.о. Отрадный, г.о. Нефтегорск, пос. Лебедь и пгт. Усть-Кинельский (г.о. Кинель).

Общая стоимость реализации проектов составляет более 3,5 млрд рублей. Всего до 2024 года в регионе планируется реконструировать и построить 29 очистных сооружений. 

В феврале стало известно, что в Самарской области чиновники из Жигулёвска оплатили невыполненные работы по оздоровлению Волги. Счётная палата обнаружила нарушения законодательства о контрактной системе. Деньги выделялись в рамках региональной госпрограммы «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 годы, в том числе в рамках нацпроекта «Экология». Выяснилось, что оборудование, поставленное в рамках исполнения муниципального контракта на КОС Богатырь, фактически не используется.

Кроме того, проверяющие установили, что решением думы Жигулевска «О бюджете городского округа Жигулевск на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» внесены изменения в бюджет города в размере 57 052,48 тыс. рублей без доведения соответствующих бюджетных ассигнований от вышестоящих бюджетов.

В конце 2022 года Счётная палата выявила отставание от графика выполнения работ по реконструкции канализационных очистных сооружений г.о. Отрадный.

Чуть ранее, в октябре 2022 года стало известно, что  в Самарской области переносят сроки ввода в эксплуатацию сразу нескольких объектов, связанным с очистными сооружениями. По четырём объектам были выявлены риски опоздания с вводом в эксплуатацию в 2022 году. Это проектирование и реконструкции канализационных очистных сооружений в Кинеле, где техническая готовность объектов составляЛА 58% и 53% соответственно. Заявка на перенос сроков на 2023 год БЫЛА направлена в Минстрой России.

Также был выявлен риск нарушения сроков реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске (готовность 82%, заявка на перенос на 2023 год направлена в Минстрой России). По сообщению представителей министерства ЖКХ Самарской области, при реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске появились сложности исполнения контракта из-за необходимости смены поставщика оборудования.

Риск не закончить вовремя работы по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений возник и в Сызрани (пос. Новокашпирский), где техническая готовность объекта на тот момент составляла 47%. 

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» на сегодняшний день в регионе в реализации находятся одновременно 9 объектов. Их ввод в эксплуатацию запланирован в текущем году, что позволит существенно сократить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод, – заявила в марте  2023 года заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России Татьяна Волкова.

Речь идёт о реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске, Нефтегорске, в селе Солнечная Поляна городского округа Жигулевск и в поселках Лебедь и Усть-Кинельский городского округа Кинель, реконструкции комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре, строительстве сети дождевой канализации в Нефтегорске, очистных сооружений в поселке Новокашпирский городского округа Сызрань.

Строительство современных очистных сооружений канализации производительностью 1 050 м3 в сутки в селе Елховка Самарской области завершено.

За период действия федерального проекта «Оздоровление Волги» введены в эксплуатацию семь объектов.

В результате реализации мероприятий объем отводимых в реку Волгу загрязненных сточных вод в Самарской области удалось снизить до 0,2414 тыс. км3 в год, а к концу 2024 года планируется сократить до 0,1050 тыс. км3 в год, - сообщает сайт Правительства Самарской области.

Также в регионе в этом году предстоит ввести в эксплуатацию восемь объектов по федеральному проекту «Чистая вода». Еще два объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. 

Основными задачами федерального проекта «Оздоровление Волги» являются сокращение в три раза доли загрязнённых сточных вод, отводимых в реку, устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

В бассейн Волги, включая основные притоки Оку и Каму, попадает 39% всех стоков. 

В 2023-2024 годах запланировано строительство еще 39 объектов в России. На эти цели выделено 29,6 млрд. рублей.

В настоящее время проводится инвентаризацию загрязнений, анализируется их влияние на здоровье людей и окружающую среду. Это необходимо, чтобы заняться экологическим оздоровлением в первую очередь там, где решение проблем нельзя затягивать. Инвентаризацию обещают завершить к 1 сентября текущего года.

Кроме того, планируются мероприятия по дноуглублению и расчистке русел от водной растительности и древесного хлама. Третье направление связано с сокращением потерь воды.

Планируется реконструкция гидротехнических и мелиоративных сооружений. 

Бороться с неочищенными стоками можно только путем строительства очистных сооружений и применением на промышленных предприятиях технологий замкнутого цикла использования воды, уверена Абрамченко.