Счётная палата Самарской области проверила использование средств областного бюджета, выделенных  Жигулевску. Деньги выделялись в рамках региональной госпрограммы «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 годы, в том числе в рамках нацпроекта «Экология».

Проверку провели за 2019-2022 годы. Объем проверенных средств: 366 164,36 тыс. руб.

Для достижения результата регионального проекта «Обеспечение сокращения отведения в реку Волгу загрязненных сточных вод» в 2020-2021 годах в рамках госпрограммы реконструировали и ввели в эксплуатацию пять канализационных очистных сооружений, в том числе в Жигулевске в селе Богатырь. Дата ввода в эксплуатацию - 29.12.2020.

Сейчас ведутся работы по реконструкции КОС Солнечная Поляна.

Ввод в эксплуатацию КОС в 2020-2021 годах на территории Самарской области позволил снизить объем канализационных стоков на 52,42 млн куб. м в год. На сегодняшний день работа реконструированных КОС в г.о. Жигулевск, в с. Богатырь обеспечивает снижение объема химических примесей в сточных водах. Эффективность механической и биологической очистки составляет более 90 %, — сообщает Счётная палата.

При проверке выполнения работ по реконструкции КОС ведомство обнаружило нарушения законодательства о контрактной системе.

Были приняты и оплачены невыполненные и некачественно выполненные работы. За нарушение подрядчиком сроков выполнения работ меры ответственности не применялись. Сроки размещения информации в единой информационной системе были нарушены. Подрядчик не исполнял условия, предусмотренные муниципальным контрактом.

Выяснилось, что оборудование, поставленное в рамках исполнения муниципального контракта на КОС Богатырь, фактически не используется.

Кроме того, проверяющие установили, что решением думы Жигулевска «О бюджете городского округа Жигулевск на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» внесены изменения в бюджет города в размере 57 052,48 тыс. рублей без доведения соответствующих бюджетных ассигнований от вышестоящих бюджетов. По мнению Счётной палаты, это «не подтверждает реалистичность расчета доходов и расходов бюджета г.о. Жигулевск и не соответствует принципу достоверности бюджета, установленному статьей 37 БК РФ».

По результатам контрольного мероприятия мэру Жигулевска Илье Сухих внесено представление. Ведомство направило информационные письма в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, в МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» и в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.