В Самарской области переносят сроки ввода в эксплуатацию сразу нескольких объектов, связанным с очистными сооружениями. На текущий год за счет средств федерального и областного бюджетов на реализацию в регионе федерального проекта «Оздоровление Волги» предусмотрены субсидии - 3 521,76 млн рублей (в том числе 3 050,07 млн. рублей за счет средств федерального бюджета).

Они касаются 11 мероприятий: проектирования и реконструкции канализационных очистных сооружений в Кинеле (п. Лебедь и пгт. Усть-Кинельский), Отрадном, Нефтегорске, Похвистневе; реконструкции канализационных очистных сооружений Жигулёвске, Новокуйбышевске; реконструкции ГОКС в Самаре (сооружения доочистки); проектирования и строительства канализационных очистных сооружений в Сызрани (пос. Новокашпирский), строительства наружных инженерных сетей дождевой канализации в Нефтегорске и очистных сооружений и сети канализации в р/ц Елховка.

По четырём объектам выявлены риски опоздания с вводом в эксплуатацию в 2022 году. Это проектирование и реконструкции канализационных очистных сооружений в Кинеле, где техническая готовность объектов составляет 58% и 53% соответственно. Заявка на перенос сроков на 2023 год направлена в Минстрой России.

Генеральным подрядчиком по объектам является АО «ПО «Уралэнергомонтаж». Наблюдаются сложности с выводом из эксплуатации отдельных единиц сооружений реконструируемых объектов (песколовки и система переключения линии очистки на производственный корпус), а также низкие темпы производства работ. Кроме того, генеральная подрядная организация несколько раз меняла субподрядные организации по отдельным видам работ в связи с некачественным их выполнением.

Также существует риск нарушения сроков реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске (готовность 82%, заявка на перенос на 2023 год направлена в Минстрой России).

По сообщению представителей министерства ЖКХ Самарской области, при реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске появились сложности исполнения контракта из-за необходимости смены поставщика оборудования.

Ранее заказывалось оборудование, которое производится в Италии. По сообщению чиновников, из-за санкций детали пришлось приобретать у китайских поставщиков. Доставка ожидалась в августе, но реализована она была только в октябре. При этом, работы на аэротенках и вторичных отстойниках возможно проводить при температуре наружного воздуха до +5 градусов. В связи с тем, что поставка воздуходувок ожидается до 25 октября, работы на аэротенках и вторичных отстойниках в настоящее время произвести невозможно.

Согласно сообщению CityTraffic, председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин пояснил после заседания, какие сложности связаны с санкциями. Часть оборудования на очистные сооружения, которая была заказана, сейчас меняют на аналоги. Теперь необходимо время на согласование и изменение проектно-сметной документации, на прохождение гоэкспертизы и на выполнение этого заказа. 

В августе стало известно, что Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило множественные нарушения требований проектной документации при реконструкции канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске.

Выяснилось, что ООО «Газсервис» было допущено 12 нарушений. Установлено несоответствие применяемых материалов, используемых при устройстве опор объекта, при окраске площадок и ограждений площадок, при грунтовке колонн и стен.

Реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод производительностью 38,5 тыс. кубометров/сутки началась в мае прошлого года. Цена контракта - 410 млн рублей. Подрядчиком выступает компания ООО «Газсервис», зарегистрированное в Жигулевске, уставной капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Директором и основным владельцем организации является Алексей Денисов. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений планировался в ноябре 2022 года.

В этом году могут не закончить вовремя работы и по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений в Сызрани (пос. Новокашпирский), где техническая готовность объекта- 47%. Генеральным подрядчиком является АО «Газсервис». Причинами возникновения рисков называют низкие темпы строительно-монтажных работ, задержки поставки отдельных единиц сооружений и оборудования. В условиях международных санкций (ограничений) есть сложности, связанные с поставкой отдельных единиц оборудования (насос Grandfos, Дания), мешалки погружные (Швеция) и дисковые фильтры (Чехия), которые в марте  текущего года были подобраны как аналоги оборудованию по характеристикам, утвержденным изначально в проекте.

Как заявил поставщик, производитель оборудования не смог осуществить отгрузку вышеуказанных единиц на территорию РФ в установленные сроки (27 сентября), а подобрать аналоги Российского производства невозможно. Сейчас идёт согласование по включению в проект аналогичного по характеристикам оборудования производства Италии. Но оно требует временных затрат. Кроме того, учитывая погодные условия, а также особенности ландшафта спуска к р. Волга, существуют сложности устройства фундаментного основания для выпускного коллектора (свайное поле).

По всем объектам заключены контракты на выполнение строительно-монтажных работ в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Кассовое исполнение за счет средств двух бюджетов - областного и федерального по состоянию на 12 октября составляет 2 684,43 млн. рублей или 76,22% от предусмотренных на текущий год бюджетных средств (в том числе 2 324,88 млн. рублей за счет средств федерального бюджета). Теперь значения целевых показателей региональной составляющей федерального проекта, установленных на 2022 год, потребуют корректировки.