Вчера возле жилого комплекса №3 по улице Революционной города Тольятти прошёл митинг против начавшейся реализации «плана оптимизации производства», разработанного президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном и предусматривающего сокращение семи с половиной тысяч работников завода. Инициатором акции выступил Автозаводский райком КПРФ, активное участие в ней принял профсоюз «Единство». По данным ГУ МВД по Самарской области, митинг собрал 70 человек, а по данным коммунистов - 150 человек.

В мероприятии приняли участие депутаты Самарской губернской думы, члены фракции КПРФ Виталий Минчук и Степан Филатов, депутат Думы г.о. Тольятти, член фракции КПРФ Сергей Егоров, руководитель профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

Примечательна форма, в которой участники митинга предъявили свои претензии Бу Андерссону - один юноша в шарфике с надписью КПРФ держал плакат «Bo Andersson dra ?t helvete», что на русский язык переводится как ненормативное ругательство. Сами коммунисты предпочитают переводить этот лозунг на шведском языке как «Бу Андерссон, иди в ад».

Напомним, что ранее самарское региональное отеделение КПРФ активно участвовало в митинге протеста жителей Приволжского района Самарской области, требовавших сохранить «Обшаровскую птицефабрику» и отправить Николая Меркушкина в отставку.