Советский МСО СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей регионального минтранса по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Об этом сообщил вчера, 26 апреля, депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

Дело возбудили по результатам прокурорских проверок. Ущерб бюджету Самарской области оценивается в размере 30 млн рублей.

Дело касается исполнения государственного контракта на разработку интеллектуальной транспортной системы Самара-Тольятти, который был заключён с ФАУ «РосДорНИИ».

По версии следствия, подрядчик выполнил условия контракта, однако заказчик (минтранс) безосновательно отказался оплачивать работу.

Подрядчик через суды добился выплаты от минтранса всей суммы - 119,2 млн рублей, а также неустойки в размере 29,7 млн. рублей.

Основным подозреваемым по делу является экс-замминистра Андрей Спиридонов.

Спиридонов был уволен год назад после того, как прокуратура  уличила его в конфликте интересов и сокрытии доходов. В начале 2022 года, 12 января, стало известно, что заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области — руководитель департамента автомобильных дорог покинул свой пост.

Уход Спиридонова, по мнению источников, связан с уголовными делами о нарушениях, которые допускали сотрудники министерства транспорта региона.

Так, уголовное дело возбудили после прокурорской проверки, проведенной из-за отмены школьных маршрутов в девяти селах Сызранского и Шигонского районов. Выяснилось, что автобусы отменили из-за того, что дороги, по которым они ездили, пришли в негодность.

Между тем, вопросы в ходе следствия неминуемо возникнут и к самому министру Ивану Пивкину. Кто из них последует за коллегой Плаксиным — покажет время, - прокомментировал Хинштейн.

Днём ранее, 26 апреля, стало известно о задержании министра строительства Самарской области Николая Плаксина. Против него возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Плаксина задержали на рабочем месте, в здании минстроя и дома у министра прошли обыски. По версии следствия, Николай Плаксин приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов культуры, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации.