Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Самарской области Марату Галиханову проверить информацию о непринятии мер по сохранению объекта культурного наследия в Самаре.

Речь идёт о доходном доме В.И. Твардовского начала ХХ века. Четырёхэтажное кирпичное угловое здание главными фасадами выходит на ул. Степана Разина и ул. Некрасовскую (ул. Степана Разина, 91 / ул. Некрасовская, 17). Дом является памятником архитектуры регионального значения.

К чемпионату мира по футболу в 2018 году здесь производились ремонтные работы фасада компанией ООО «Вега Групп Регион». Однако не прошло и пяти лет, как кирпичи начали отваливаться. Управляющая компания соорудила временный навес, чтобы они не упали на голову проходящим мимо пешеходам.

Исполнение поручения Бастрыкина, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

В начале апреля неподалёку от гимназии №3 произошло обрушение кирпичной стены на пересечении улиц Степана Разина и Комсомольской. Газовую трубу, которая находится рядом со стеной, завалило кирпичами. Они вывалились и на проезжую часть. В нескольких шагах расположен тротуар — единственный путь в гимназию для школьников и сотрудников учебного заведения. Сейчас место обрушения огородили сигнальной лентой с табличкой «Осторожно обрушение стены забора».

В конце марта в Самаре произошло обрушение элементов фасада «Жилого дома на усадьбе Жуковых» на ул. Ленинградской, 46. Здание было построено в 49-м квартале Самары в начале XX века. Объект культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения был отреставрирован в 2018 году Фондом капитального ремонта Самарской области. 

15 марта в Самаре на ул. Куйбышева 103 обвалился фасад здания. Кирпичи упали на тротуар. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Это был многофункциональный доходный дом-комплекс с жилыми квартирами, гостиницей, рестораном и синематографом. Здания построены на месте трёх усадеб начала XIX в. После реконструкции в 1908–1913 гг. в здании размещалась гостиница «Центральная» с рестораном братьев Ивановых и синематограф «Художественный Бомонд – Иллюзия». С 1913 г. здесь была гостиница «Ницца» и «Художественный электротеатр» Н.Д. Щелокова. В 1891 – 1892 году в здании находилась квартира зубного врача А. А. Канцельсона, где бывал Владимир Ленин

Ранее в Самарском районе рухнула стена дома по адресу: ул.Молодогвардейская, д.106. Были повреждены два автомобиля.

4 марта обвалилась колонна из кирпича, прилегающая к стене дома №51 по ул. Степана Разина. Кирпичи высыпались прямо на пешеходную дорожку, по которой, в том числе, в школу № 63 ходят дети. Она находится недалеко от места, где произошло обрушение.

На следующий день, 5 марта, на ул. Степана Разина, 41 обвалился фасад Доходного дома О.И. Серебренниковой. В здании располагается стационарное отделение областного кожно-венерологического диспансера. По сообщению очевидцев, фасад начал осыпаться ещё в декабре 2022 года. Дом №41 — объект культурного наследия регионального значения «Больница №16. Арх. Щербачев А.А. Мавританский стиль» (на основании решения Куйбышевского облисполкома от 19.11.1966 года). Уточненное наименование здания по исторической справке — «Особняк Серебренниковой».

Ремонт фасада дома произвело ООО «Самараспортстрой» в 2017 году.