Депутат из Тольятти от «Единой России» Владимир Дуцев опубликовал результаты своего опроса об отношении пользователей сети «Вконтакте» к прогремевшему на весь мир поступку депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина.

Коммунист слушал послание президента РФ с лапшой на ушах, за что его признали виновным в дискредитации российской армии и подвергли публичному порицанию на заседании думы, суд оштрафовал его на 150 000 рублей.

При этом самарский обком КПРФ принял решение не наказывать Абдалкина. Бюро обкома рассмотрело обращение губдумы с предложением наложить на депутата «предусмотренные уставом взыскания и применить к нему крайнюю меру наказания в виде освобождения от руководящих постов и исключения из партии» и направило «исчерпывающий ответ» на эту инициативу, сообщили «Ъ» в пресс-службе обкома, однако раскрыть его содержание отказались. На претензию думы поступил категоричный ответ, где подчёркивается, что самарские коммунисты «самостоятельно принимают решения и представители других партий не имеют права вмешиваться в их деятельность».

Абдалкин не стал обсуждать и оглашать решения партии в публичном пространстве.

27 апреля в 10.00 в Самарском областном суде состоится судебное заседание, где политик и его защита будут оспаривать решение о его виновности в дискредитации лапшёй Вооружённых сил РФ.

Вчера Дуцев рассказал в соцсети, что в рамках регионального образовательного проекта «Детские парламентские чтения» провёл классный час «Разговоры о важном» с учениками 10-х классов, где обсудил поступок Абдалкина.

Тема урока была: «Работа думы городского округа Тольятти и Самарской губернской думы».

Ребята живо интересовались подробностями процессов деятельности как представительного органа местного самоуправления, так и работой областного Заксобрания. Из всего нашего общения меня очень сильно поразил вопрос, как я отношусь к поступку депутата СГД от фракции КПРФ Михаила Абдалкина, который слушал послание Президента РФ с лапшой на ушах. Как оказалось, сами школьники крайне негативно отнеслись к данному поступку и были возмущены, что за такой поступок Абдалкин отделался только штрафом, - написал на своей странице Вконтакте Владимир Дуцев.

О том, обсуждал ли он с ребятами, например, «работу» его коллеги депутата-единоросса Андрея Иванова, который не появлялся в думе с ноября прошлого года, Дуцев не рассказал.

Парламентарий, видимо, решил показать, как пользователи сети порицают поступок Абдалкина, и провёл публичный опрос «Ваше отношение к поступку депутата СГД М.А.Абдалкина?».

Опрос был опубликован вчера днём 13 апреля. Уже вечером под постом появились гневные комментарии в защиту Абдалкина.

На утро 14 апреля результаты опроса Дуцева оказались следующими: «мне всё равно» - 8%, «отрицательно» - 28% и «положительно» - 62%.