В Самаре в Советском районе после новых жалоб жителей приостановлены работы по сносу здания бывшего детского сада «Петушок». Об этом сообщила глава города Елена Лапушкина.

Самарцы в очередной раз пожаловались губернатору Дмитрию Азарову на снос здания на ул. Промышленности, 317. Объект находится в частной собственности и не является муниципальным имуществом. Решение о его использовании принимается собственником, однако ранее власти обещали объект сохранить. Сообщалось, что с собственником ведутся переговоры.

По инфомации Лапушкиной, участок, на котором расположено здание, с 1998 года находится в частной собственности, с 2013 года земля принадлежит ООО «Профимаркет».

Глава города утверждает, что актуальная очередность в детские сады в данном микрорайоне отсутствует, а потребность в местах перекрывается существующими дошкольными учреждениями. Елена Лапушкина считает, что строительство или реконструкция детского сада на данном участке с учетом действующих норм и требований не принесет желаемого результата при серьезных бюджетных затратах.

Сейчас возобновились переговоры с собственником участка, который начал снос объекта, минуя договоренности с администрацией.

Разрешение на строительство у владельца участка отсутствует. По словам главы Самары, никакого строительства без совместного решения на территории допущено не будет.

Здание детского сада 1985 года постройки ранее принадлежало заводу «Металлист». Площадь земельного участка составляет 7 290 кв. м. В декабре 2020 года были утверждены Правила землепользования и застройки г. о. Самара, где данный земельный участок по Карте градостроительного зонирования отнесен к зоне Ж-4 «Зона застройки многоэтажными жилыми домами». 23 июня прошлого года ООО «Профимаркет» уведомило департамент градостроительства Самары о сносе здания. К работам приступили в конце марта. В здании выставили окна и двери, началось его разрушение, рядом с бывшим детским садом спиливают деревья.

В Советском районе по состоянию на лето 2022 года очередь в детские сады составляла порядка 760 человек. Жители, по их словам, ощущают нехватку мест в детских садах, несмотря на официальные заверения чиновников.

По моему мнению, здание вполне можно было бы вернуть в систему образования. Если у кого-то в планах снести здание и построить там что-то, просто этого не допустим. Целевое назначение этого участка – образовательное учреждение, – заявлял в сентябре 2021 года Дмитрий Азаров.  

В соответствии с итогами исследования Счетной палаты Самарской области, очередность на дошкольные места на 1 января 2022 года составила 2139 человек. В июне ведомство сообщило, что в ряде организаций дошкольного образования Самарской области существует проблема переукомплектованности групп: в некоторых городских округах в среднем на 100 мест приходилось от 111 до 185 воспитанников.

На 24 октября 2022 года доступность дошкольного образования в городском округе Самара, по сообщению мэрии, составляла 83,2%.