В Самаре до сих пор не все дети могут попасть по очереди в детские дошкольные учреждения. При этом обеспечение детей, в том числе до трех лет, местами в детские сады называется одной из задач нацпроекта «Демография».

На 24 октября доступность дошкольного образования в городском округе Самара составляет 83,2%. Муниципальные дошкольные учреждения посещает 5131 ребенок в возрасте до 3 лет, а частные детские сады - 1122 ребенка. Всего обеспечено местами 6253 ребенка до 3 лет. В муниципальной сети остаются невостребованными 185 мест для детей данной возрастной категории в разных районах города, — сообщили в мэрии Самары.

Положительной динамики возможно достичь благодаря переоборудованию и ремонту детских садов, строительству новых дошкольных учреждений. 

Сообщается об открытии детского дошкольного отделения во втором корпусе школы № 26 на Пятой просеке, открытии 55 мест за счет переоборудования и ремонта в 2 детских садах. В группы кратковременного пребывания зачислили 220 детей, а также создали разновозрастные группы на 300 мест.

Внесены изменения в регламент по постановке на учет в организации дошкольного образования. Это даёт возможность, например, предлагать родителям кроме выбранных ими учреждений места в детских садах сначала на удалении 500 метров, затем на расстоянии километра при условии транспортной доступности. С 1 сентября три комплектования мы уже провели, актуальный спрос уменьшился благодаря этому подходу на 518 человек», — заявила заместитель главы городского округа - руководитель Департамента образования Ирина Коковина.

В этом году чиновники обещают открыть новые детские сады на ул. Подшипниковой в Октябрьском районе на 112 мест, 21 из которых ясельное, и на ул. Ташкентской в Кировском районе на 132 места, из них 60 ясельных. По сообщению городской администрации, проводится капитальный ремонт двух нефункционирующих зданий детских садов, расположенных в Долотном переулке и на ул. Запорожской. После завершения работ количество мест в детских садах увеличится на 228, 90 из которых будут ясельными.

В соответствии с итогами исследования Счетной палаты Самарской области, очередность на дошкольные места на 1 января 2022 года составила 2139 человек. В июне ведомство сообщило, что в ряде организаций дошкольного образования Самарской области существует проблема переукомплектованности групп: в некоторых городских округах в среднем на 100 мест приходилось от 111 до 185 воспитанников.