Счетная палата Самарской области опубликовала итоги проведенного «Анализа обеспеченности детей дошкольного возраста местами в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования».

Исследовался период 2019-2021 гг.

В целом на территории Самарской области проблема обеспеченности детей дошкольного возраста местами решена, за исключением г. о. Самара. Так очередность на дошкольные места на территории Самарской области сократилась на 5177 чел. и по состоянию на 01.01.2022 составила 2139 чел. (г. о. Самара), - сообщает Счетная палата.

Отмечается, что сокращение очереди было достигнуто за счет создания дополнительных дошкольных мест. 5019 дополнительных мест создано путем строительства новых детских садов, ещё 804 места - путем предоставления субсидии на создание дополнительных дошкольных мест частным детским садам. Реализацией компенсирующих мероприятий создано 5040 мест. Реконструкцией и выкупом зданий и помещений создано 290 и 282 дополнительных мест соответственно.

Счетная палата обнаружила и недостатки:

Определение потребности в новых дошкольных местах осуществлялось министерством образования и науки Самарской области на основе постоянно изменяющейся информации об очередности в детские сады, при этом возможно не учитывались изменения очередности за предыдущий период, нагрузка на детские сады, демографическая ситуация в том или ином муниципальном образовании региона, прогнозные расчеты демографических показателей, фактическое количество имеющихся дошкольных мест и высвободившихся после выпуска воспитанников, так например, строительство новых детских садов было определено, в том числе в тех муниципальных образованиях, где актуальный спрос отсутствовал вовсе или был незначителен.

Сообщается, что основная доля средств субсидии (37% общего объема субсидии), предоставленных частным детским садам Самары, была ими использована на приобретение игрушек для детей (в т.ч. дидактических материалов, книг). При этом на детских игрушках есть маркировка, запрещающая их использование детям в возрасте от 0 до 3 лет.

Учитывая тот факт, что субсидия предоставлялась для создания дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, их оснащение запрещенными к использованию игрушками несет угрозу жизни и безопасности детей, что в первую очередь свидетельствует о неэффективном использовании средств областного бюджета на их приобретение, - поясняет ведомство.

Кроме того, счетная палата сообщает, что в ряде организаций дошкольного образования Самарской области существует проблема переукомплектованности групп: в некоторых городских округах в среднем на 100 мест приходится от 111 до 185 воспитанников.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия информационные письма о результатах проведенного мероприятия будут направлены в министерство образования и науки Самарской области и прокуратуру Самарской области. Отчет о результатах мероприятия будет также направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, - заявила Счетная палата.