Утверждён глава Отрадного Александр Мецкер. Заседание по выбору нового главы города прошло в среду, 22 марта. Всего на эту должность претендовали восемь кандидатов.

Депутатам конкурсной комиссией было представлено двое претендентов. Cоперником Мецкера был руководитель управления строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского района Андрей Трунов. В итоге большинством голосов на пятилетний срок выбран Александр Мецкер.

В состав конкурсной комиссии вошли председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников, вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Петр Королев, региональный министр здравоохранения Армен Бенян, заместитель руководителя департамента внутренней политики Самарской области Александр Черненко, а также председатель думы Отрадного Александр Кандрахин и три депутата отрадненской думы от Единой России»: Валерий Нуждин, Владимир Муратов и Юрий Бойков.

Мецкер принял присягу и 22 марта официально вступил в должность главы города.

Символ муниципальной власти - нагрудный знак главы городского округа Отрадный - Александру Мецкеру передал председатель городской Думы Александр Кандрахин:

Это знаковый день для Отрадного, - подчеркнул Кандрахин. – Не сомневаюсь, что вступление вас в должность принесет новые горизонты благополучия для городского округа.

Александр Мецкер родился 9 декабря 1970 года в пос. Первомайский Кинель-Черкасского района Самарской области. С 1990 – 1992 годы проходил военную службу в армии. Закончил Самарский государственный экономический университет и Самарский государственный технический университет. С 1992 – 1997 годы работал в Производственном объединении жилищно-коммунального хозяйства города Отрадный. С сентября 1997 года трудился в коммунальном отделе администрации Отрадного. В 1998 году возглавил городскую инспекцию по благоустройству Отрадного. В 2000 году вступил в должность зампредседателя комитета ЖКХ по вопросам благоустройства города. В 2004 году продолжил работу в комитете по ЖКХ и ОН администрации Отрадного, а потом возглавил его. В 2005 году назначен на должность первого заместителя главы городского округа по развитию городского хозяйства администрации Отрадного. С 2010 – 2011 годы исполнял обязанности главы администрации Отрадного.

С февраля 2011 по январь 2014 года занимал различные руководящие должности в организациях в Самаре.

С января 2014 года работал начальником базы производственного обслуживания ООО «Отрадное», а затем - заместителем гендиректора по развитию ООО «Индустрия Сервис». В 2017 году трудился в администрации Кинель-Черкасского района Самарской области в качестве заместителя главы администрации района по вопросам ЖКХ. С 2020 года работал в органах местного самоуправления Кинельского района Самарской области. С декабря 2020-го занимал должность первого заместителя главы Кинельского района.

В июне прошлого года суд с учетом мнения прокурора признал виновным мэра города Отрадный Александра Бугакова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности коммунальной организации с причинением крупного ущерба. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Александр Бугаков лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — ООО «ГОТЭ» о взыскании с осужденного 2,9 млн руб. ущерба.

В ноябре прошлого года Отрадненский городской суд изменил основание для увольнения экс- главы Отрадного.

В конце октября стало известно, что прокурор Отрадного обжаловал в суде решение отрадненской думы о досрочном прекращении полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию. 17 ноября решение думы признано судом незаконным. В итоге суд принял решение о прекращении полномочий главы Отрадного Александра Бугакова в связи со вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В начале февраля сообщалось, что приговор о признании виновным экс-главы Отрадного в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности отменён. Решение принял Шестой кассационный суд. Дело вернули на новое рассмотрение. Теперь им займётся апелляционная инстанция Отрадненского городского суда.