Приговор о признании виновным экс-главы Отрадного Александра Бугакова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности отменён. Решение принял Шестой кассационный суд. Дело вернули на новое рассмотрение. Теперь им займётся апелляционная инстанция Отрадненского городского суда.

В июне прошлого года суд с учетом мнения прокурора признал виновным Александра Бугакова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности коммунальной организации с причинением крупного ущерба. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Александр Бугаков лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — ООО «ГОТЭ»  о взыскании с осужденного 2,9 млн руб. ущерба.

В ноябре прошлого года Отрадненский городской суд изменил основание для увольнения экс- главы Отрадного.

В конце октября стало известно, что прокурор Отрадного обжаловал в суде решение отрадненской думы о досрочном прекращении полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию. 17 ноября решение думы признано судом незаконным. В итоге суд принял решение о прекращении полномочий главы Отрадного Александра Бугакова в связи со вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Тем временем в Отрадном начался конкурс по отбору кандидатов на пост нового мэра города. По информации СМИ, на пост градоначальника претендует первый замглавы Кинельского района Александр Мецкер, который более десяти лет проработал в администрации Отрадного. Всего пока упоминается о шести заявках.