Прокурор Отрадного обжаловал в суде решение отрадненской думы о досрочном прекращении полномочий главы города Александра Бугакова.

21 сентября в отношении бывшего главы Отрадного вступил в законную силу обвинительный приговор суда. Однако, несмотря на это, дума Отрадного в конце сентября вынесла решение о досрочном прекращении полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию.

Не согласившись с указанной формулировкой, прокурор г. Отрадного обратился в суд с заявлением о признании решения думы незаконным и прекращении полномочий главы г.о. Отрадный в соответствии пунктом 6 части 6 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», то есть в связи с вступлением в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, — сообщает прокуратура.

Чиновник объяснил, что подал в отставку 20 сентября, и на основании именно этого заявления 22 сентября гордума прекратила его полномочия. Об этом Александр Бугаков сообщил «Обозрению».

Не согласившись с такой формулировкой прокуратура Отрадного на заседании думы потребовала уволить главу города в связи со вступившим в силу приговором суда, но все депутаты проголосовали за добровольный досрочный уход Александра Бугакова с должности.

В июне суд с учетом мнения прокурора признал виновным главу Отрадного Александра Бугакова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности коммунальной организации с причинением крупного ущерба. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Александр Бугаков лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. Гособвинение по делу Бугакова поддерживал прокурор Отрадного Вадим Лошкарев.

Ранее в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «ГОТЭ». Руководство компании было недовольно действиями чиновников по распределению нагрузки потребителей тепловой энергии между «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последних.

В результате в отношении главы Отрадного было возбуждено уголовное дело. На период разбирательства Бугаков был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Судом установлено, что в период с ноября 2018 года по июнь 2020 года глава города Отрадного утвердил ряд постановлений, которыми в нарушение законодательства распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу АО «СамРЭК». В результате конкурирующая компания ООО «ГОТЭ» была лишена возможности оказывать аналогичные услуги и приостановила деятельность котельной, - сообщили в прокуратуре.

В результате ущерб, причиненный предприятию, составил более 2,9 млн рублей. Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании суммы причиненного ущерба. 

Экс-мэр планирует обжаловать приговор в Шестом кассационном суде.