В Самарской области суд с учетом мнения прокурора признал виновным мэра города Отрадный Александра Бугакова в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности коммунальной организации. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. Гособвинение по делу Бугакова поддерживал прокурор Отрадного Вадим Лошкарев.

Напомним, ранее в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «ГОТЭ». Руководство компании было недовольно действиями чиновников по распределению нагрузки потребителей тепловой энергии между «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последних.

В результате в отношении главы Отрадного было возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, причинившее крупный ущерб». На период разбирательства Бугаков был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Судом установлено, что в период с ноября 2018 года по июнь 2020 года глава города Отрадного утвердил ряд постановлений, которыми в нарушение законодательства распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу АО «СамРЭК». В результате конкурирующая компания ООО «ГОТЭ» была лишена возможности оказывать аналогичные услуги и приостановила деятельность котельной, - сообщили в прокуратуре.

В результате ущерб, причиненный предприятию, составил более 2,9 млн рублей. Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании суммы причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.