Пресс-секретарь главы КПРФ Геннадия Зюганова, депутат Госдумы Александр Ющенко прокомментировал новость о привлечении самарского депутата Михаила Абдалкина к административной ответственности по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ.

Депутата Самарской губернской думы от КПРФ, слушавшего послание президента России Владимира Путина с лапшой на ушах, привлекли 16 марта как должностное лицо за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовали на 150 тысяч рублей. Решение вынесла судья Наталья Бегишева.

Кого именно дискредитировала лапша на ушах Абдалкина, его защите в суде выяснить так и не удалось. Абдалкин заявил, что обжалует решение суда в Самарском областном суде.

Статья, которая введена по дискредитации армии, должна работать по дискредитации. Она себя хорошо показала в начале СВО, когда тех врагов, которые откровенно распространяют сведения, порочащие армию, и, как минимум, неправдивые сведения, в общем-то, прищучили. Но использовать эту статью для активных депутатов, которые, может даже, и не правы с точки зрения этики, как минимум, избыточно: представители власти сами эту статью и дискредитируют и дают прецедент для того, чтобы использовать её направо и налево, - прокомментировал новость о штрафе Александр Ющенко.

Ранее Абдалкину стали угрожать «отправкой на передовую» через популярного режиссёра. Предложение отправить депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина в зону специальной военной операции озвучил Никита Михалков в своей пропагандистской передаче «Бесогон».

Сам Михаил Абдалкин в суде заявил, что некий «высокопоставленный чиновник» оказывал на него давление, обещая «политическую расправу».