Тяжело начался сегодняшний день у главы департамента внутренней политики, вице-губернатора Самарской области Дмитрия Кочергина – в Новокуйбышевском городском суде началось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении депутата губдумы от КПРФ Михаила Абдалкина. Департамент внутренний политики не только не смог погасить скандал вокруг перформанса депутата, но, кажется, способствует его «раздуванию» в публичном поле. Независимо от исхода рассмотрения дела, внутриполитический блок самарского «белого дома» этот кейс уже проиграл – любая новость, связанная с «макаронным монстром» Михаилом Абдалкиным, только усугубляет провал ведомства Дмитрия Кочергина.

Напомним, парламентарий стал знаменит не только в России, но и за её пределами, благодаря своему видеоролику, где он с лапшой на ушах слушает послание президента России Владимира Путина. «Путевку в большой мир» этому ролику дал депутат Госдумы Александр Хинштейн, возмутившись «оскорбительной выходкой». Так видеоролик стал вирусным для многих не только российских, но и международных СМИ. Самарская область внезапно стала «Родиной протеста», где осмелились пошутить над… самим президентом. Качество шутки обсуждать не имеет смысла – в условиях давления на гражданских активистов, журналистов и любого, кто проявляет хотя бы намек на несогласие с «генеральной линией», эстетические придирки излишни.

Перформанс мог бы заглохнуть на второй-третий день, но… в самарской «белом доме» решили действовать. Просчитывать последствия и политические последствия – для трусов и слабаков. О короткометражке Михаила Абдалкина высказались едва ли не все депутаты губдумы (преимущественно, от «Единой России»), своё «возмущение» выразили почти все блогеры, сотрудничающие с областным правительством, и к истории подключили правоохранительные органы, вменив депутату-юмористу ни много ни мало, дискредитацию ВС РФ.

В итоге, за судьбой Михаила Абдалкина из Самарской области стали следить международные СМИ.

Добиться публичных извинений от депутата департаменту внутренней политики не удалось. Исключения из КПРФ, на чем активно настаивали все видные «единороссы», тоже. Как и дисциплинарных взысканий по партийной линии. Более того, пресс-секретарь Геннадия Зюганова заявил, что попытка привлечь депутата Абдалкина к суду неуместна и, по сути, является политическим давлением.

Иными словами, все потуги департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области привели к усилению на федеральном уровне образа КПРФ, как действительно «оппозиционной» партии, а также в росту популярности и личного авторитета депутата-коммуниста Михаила Абдалкина.

Такую «многоходовку» наблюдатели оценили как личный провал Дмитрия Кочергина. Ведь именно он в администрации губернатора отвечает за взаимодействие с общественными организациями, активистами, взаимодействие с медиа, партиями и депутатским корпусом.

Не допускать скандалов федерального, а в данном случае и международного уровня, является одной из задач департамента. Кочергин, судя по всему, концентрирует своё внимание на несколько иных процессах, о которых, впрочем, старается не распространяться.

Сегодня в Новокуйбышевском городском суде на заседании под председательством судьи Натальи Бегишевой начался новый этап пиар-кампании Михаила Абдалкина, инициированной самарскими властями.

Адвокат Алексей Лапузин обратил внимание суда на неправильно составленный протокол об административном правонарушении, в котором, например, почему-то не указано даже, кого конкретно дискредитировал Абдалкин. 

Сам Михаил Абдалкин в суде заявил, что некий «высокопоставленный чиновник» оказывал на него давление, обещая «политическую расправу». Хотя он и не назвал имени, но ответ можно найти, посмотрев видео с камер наблюдения Самарской губернской думы, на которых «большой начальник» заходит в его кабинет в областном парламенте непосредственно перед осмотром кабинета сотрудниками полиции.

К слову, по информации «Засекина», тот же «высокопоставленный чиновник», чьё имя не назвал депутат, уже светился на камерах наблюдения. Так, в ночь подсчета голосов на выборах депутатов Госдумы, он якобы засветился на камерах наблюдения избирательной комиссии Самарской области, пытаясь, условно говоря, «устроить альтернативный подсчет голосов» в КОИБах, с целью недопущения избрания депутатом Госдумы Михаила Матвеева. Тогда «незримый подвиг» ему совершить не удалось.

Сегодня адвокат Алексей Лапузин и юрист Евгений Яндуков, представляющие интересы Михаила Абдалкина в суде, ходатайствовали о привлечении кандидата филологических наук Алексея Краснова к процессу в качестве эксперта. Суд удовлетворил ходатайство, разрешил привлечь специалиста и перенес рассмотрение дела.

Незримый бой вице-губернатора по внутренней политики Дмитрия Кочергина с «макаронным монстром» Михаилом Абдалкиным продолжится в Новокуйбышевском горсуде 16 марта.