Депутату Самарской губернской думы от КПРФ Михаилу Абдалкину 26 сентября официально вручили повестку в военкомат. Об этом парламентарий сообщил в своих соцсетях. Прибыть необходимо 3 октября к 9:00 в военный комиссариат по адресу: Новокуйбышевск, ул.Молодёжная, 8.

Кровососы десятилетиями грабили народ и страну, разваливали промышленность и социалку, кормили друзей-олигархов, пилили бюджет, скупали яхты и виллы, вывозили до 2 трлн долл за рубеж, повышали налоги, ЖКХ и пенсионный возраст, держали народ в нищете, платили позорно низкие пенсии, а воевать отправляются опять дети рабочих и крестьян.
Хотелось бы уточнить, а дети министров, губернаторов, депутатов-единоросов, сенаторов, олигархов уже на фронте? Отмобилизованы в первых рядах? — прокомментировал Михаил Абдалкин.

Политик прославился в Самарской области своими яркими перформансами, которые он использовал для привлечения внимания к различным политическим и социальным проблемам. В перформансах он сочетал приемы средневековой карнавальной традиции и современного троллинга.

Например, он подарил главе администрации Чапаевска Виталию Ащепкову ведро помета от имени населения Чапаевска в благодарность за то, что город, по словам коммуниста, «поднимается с колен» и якобы процветает. Ранее он подарил мыло в форме мужского полового органа председателю гордумы Новокуйбышевска Юрию Ферапонтову.

В феврале 2021 года Михаил Абдалкин после возложения цветов к памятнику Ленина в Новокуйбышевске провел пять суток под административным арестом за правонарушение, предусмотренное статьей 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). В знак протеста против политического преследования политик все пять суток в ИВС провел в голодовке.

Михаил Абдалкин несколько лет занимался защитой зеленой зоны сквера «Слава Труду» в Новокуйбышевске, где, несмотря на протесты местных жителей, продолжается возведение здания пятиэтажного театра «Грань». На месте строительства уничтожены почти все деревья.

Депутатом были направлены жалобы губернатору Самарской области, в Минлесхоз, Генеральному прокурору РФ и прокурору Самарской области, в Роспотребнадзор,Уполномоченному по правам человека в Самарской области, а также руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

19 августа Михаила Абдалкина вызвали на допрос в ГУ МВД России по Самарской области. На имя президента РФ поступил донос о том, что 23 июля в ходе встречи с депутатом по вопросу защиты сквера «Слава Труду» от вырубки и от строительства в нем пятиэтажного здания театра-студии «Грань», Михаил Абдалкин якобы «призывал прийти в офис КПРФ и получить оружие».

Слово — это мощное оружие. Поэтому мы планировали снабжать людей, когда они придут к нам в горком КПРФ, информацией и методами ее донесения в словесном варианте. Словами мы власть эту били, бьем и будем бить, — рассказал «Засекину» Михаил Абдалкин.

Судя по сообщениям подкармливаемых влиятельными людьми самарских блогерок, действия Михаила Абдалкина для остановки строительства театра в сквере могли стать причиной давления на политика. Кроме того, депутат во время заседаний, выездных мероприятий в думе и в письмах в различные инстанции задаёт слишком много неудобных властям вопросов, на которые они обязаны отвечать. Новость о том, что Михаилу Абдалкину, возможно, придётся отправиться на фронт, самарские провластные блогеры встретили с особой радостью.