Утром 7 марта в Новокуйбышевске состоялся суд над депутатом Самарской губернской думы от КПРФ Михаилом Абдалкиным. Политику вменяют дискредитацию Вооружённых сил РФ за его творческий перформанс с прослушиванием с лапшой на ушах послания президента России Владимира Путина.

На заседании комитета по регламенту и на заседании губдумы 28 февраля Абдалкина подвергли публичному порицанию. Кроме того, коммуниста вызвали в полицию, где на него составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. В случае, если суд признает вину политика, ему грозит штраф до 200 тыс. рублей.

В суде интересы Абдалкина представлял адвокат Алексей Лапузин и доверенное лицо - юрист от КПРФ  Евгений Яндуков. Дело рассматривала судья Наталья Бегишева.

В начале судебного заседания судья поинтересовалась местом работы Абдалкина. На что он ответил, что является первым секретарём Новокуйбышевского городского отделения КПРФ. Судья уточнила, является ли он депутатом. Абдалкин пояснил, он депутат Самарской губернской думы на непостоянной основе, это является общественной работой. Зарплату он за свою деятельность в качестве депутата не получает.

Дело рассматривалось в отсутствие лица, составившего 1 марта протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3.3 (дискредитация российской армии).

Абдалкин заявил, что с протоколом он не согласен. По мнению депутата, никакой дискредитации вооружённых сил не было. По словам коммуниста, КПРФ и его Новокуйбышевское городское отделение активно поддерживает вооружённые силы и военнослужащих, которые призваны по мобилизации. Абдалкин пояснил, что с просьбой прослушать обращение президента ко всем присутствующим на Совете думы обратилась депутат Марина Антимонова. На Совете Абдалкин присутствовал, но в состав Совета думы он не входит.

Абдалкин пояснил, что 21 февраля он слушал послание президента у себя в кабинете. Судья поинтересовалась, с какой целью парламентарий разместил ролик.

Я, являясь депутатом СГД, избранным от Новокуйбышевского округа, ежедневно сталкиваюсь с проблемами граждан. Они приходят ко мне на приём, и, в первую очередь, слыша чаяния и проблемы граждан, на себе ощущая их, я в первую очередь хотел бы в послании президента услышать сразу, прямо с самого начала о проблемах внутренней политики. Хотел бы услышать признание о том, что у нас 261 млрд долларов вывели из страны за рубеж. Я хотел бы услышать в послании президента, кто их вывел, почему вывел? Когда эти люди понесут ответственность? Девятый год наша страна нищает, каждый день приходят люди и жалуются на повышение цен на коммуналку, на продукты и лекарства. Я хотел сразу услышать, с первой минуты, как будет решаться эта проблема, - заявил на суде Абдалкин.

Политик отметил, что в стране невероятная закредитованность, люди не в состоянии платить по ипотеке.

Я хотел услышать об отмене в условиях нищания населения долгов по кредитам и ипотекам. Я хотел услышать в послании, когда поднимут заработную плату на всех муниципальных предприятиях? Там зарплаты мизерные. Я хотел услышать из послания про национализацию базовых отраслей экономики. Когда мы начнём вкладывать народные средства в реальный сектор экономики? Не услышав, я тем самым этим роликом выразил своё недовольство, которое не только не моё, но и общества, которое меня окружает. Потому что жить в обществе и быть независимым от общества невозможно. Я выразил сомнение, что проблемы внутренней политики начнут решаться. Состояние население нашего не улучшается. Это я вижу по себе и тем людям, которые ко мне обращаются. Этим роликом я хотел выразить недовольство – своё личное и тех лиц, которые меня избирали и ко мне обращались, и сомнения, что нас ждут серьёзные изменения во внутренней политике, которые касаются экономики. Вооружённые силы я не оскорблял, наоборот, мы помогаем призванным военнослужащим.

Адвокат задал вопрос Абдалкину, было ли в его ролике что-то, что связано с СВО. Депутат ответил, что в ролике в речи президента об СВО, каких-либо военных действиях и военнослужащих ничего не было.

Напомним содержание отрывка речи президента в ролике Абдалкина:

Понятия чести, доверия, порядочности не для них. За долгие века колониализма, диктата, гегемонии они привыкли, что им всё позволено, привыкли плевать на весь мир. Оказалось, что так же пренебрежительно, по-господски они относятся и к народам своих собственных стран – их-то они ведь тоже цинично обманули или обманывали баснями о поиске мира, о приверженности резолюциям Совета Безопасности ООН по Донбассу, - говорит президент.

То есть он рассказывал о лживых западных политиках, которые обманывают простое население, - пояснил Абдалкин.

Адвокат уточнил у коммуниста:

Если бы вы хотели выразить своё отношение к вооружённым силам, либо госорганам, осуществляющим свою деятельность за пределами РФ, вам лично ничто не мешало это сделать?

Абдалкин согласился.

Но вы этого не сделали, - резюмировал адвокат и задал ещё вопрос, – Ваша деятельность затрагивала или связана была с деятельностью военнослужащих? Каким образом вы демонстрировали своё отношение в том числе к проведению СВО?

Абдалкин рассказал, что его работа связана в том числе с решением проблем при нарушениях законодательства по мобилизации, и что он помог вернуть домой незаконно мобилизованного студента очного отделения учебного заведения. Депутат оказывал подобную помощь и другим мобилизованным. Партийная позиция – активно помогать собирать гуманитарную помощь для военнослужащих. Депутат попросил приобщить к материалам дела скриншоты, где он помогает в составе команды от КПРФ эту помощь отвозить и передавать в пос.Рощинский, где находится военная часть.

Адвокат пояснил, что у Абдалкина сложилось положительное отношение к Вооружённым силам РФ, и что он не словами, а делами помогал военнослужащим. Таким образом, умысла у депутата дискредитировать Вооружённые силы РФ не было. Кроме того, в ролике отсутствует указание на Вооруженные силы РФ и на действия других госорганов при исполнении ими полномочий за пределами РФ.

Абдалкин попросил приложить к материалам дела документы, свидетельствующие о том, что он в качестве депутата поддерживал инициативы, направленные на защиту социально-экономических прав участников СВО.

Депутат пояснил, что прослушивание послания президента в обязанности депутата СГД не входит.

Адвокат добавил, что ролик, который опубликовал депутат, не связан с ненадлежащим исполнением обязанностей политиком. В данном случае это не носит административно-распорядительный характер и не демонстрирует Абдалкина как должностное лицо. Лицо, которое является на непостоянной основе депутатом представительного органа, не выполняет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Адвокат сделал вывод, что в действиях Абдалкина отсутствует состав административного правонарушения. Исходя из значения термина «дискредитация», умышленные действия субъекта должны содержать ложную информацию. Но ролик и подпись под ним её не содержат. В видео нет ни слова об СВО. Адвокат подчеркнул, что Абдалкин хотел обратить внимание на бездействие органов госвласти, а президент получает зарплату из налогов, которые платят налогоплательщики. Он является наёмным рабочим, который должен обеспечивать постоянный рост доходов простых граждан. И тот факт, что доходы у них не растут, и вызывает критику органов власти.

Имея техническую возможность выразить своё отношение к вооружённым силам, Абдалкин этого не сделал. Адвокат также наполнил о принципе презумпции невиновности. Сомнения в виновности лица должны быть истолкованы в его пользу. Это установлено и Конституцией РФ.

Несогласие с действиями даже высших органов госвласти, которые, как представляется Абдалкину, не обеспечивают надлежащий уровень благосостояния населения, критика этих действий или бездействия органов власти не является наказуемой. Всё-таки до сих пор действует ст.29 Конституции РФ, которая обеспечивает нам свободу совести, слова и свободу выражения мнения. Наличие у должностного лица специального статуса и то, что оно осуществляет свою деятельность за счёт налогов простых граждан, обязывает это лицо быть более терпимым к критике, чем простому гражданину. То, что г-н Путин является президентом, соответственно должностным лицом, наёмным всеми нами, влечёт за собой то, что данное должностное лицо должно быть более терпимым к критике.
Если и коммунисты у нас начнут говорить, что простые граждане как сыр в масле катаются, то зачем такие коммунисты нужны? Зачем нужен какой-то плюрализм мнений, если все сейчас скажут, что все граждане богатые у нас? Да и будет ли это правдой? Нет, не будет, - заявил в суде Алексей Лапузин.

Адвокат также обратил внимание суда на то, что в материалах дела отсутствует заключение эксперта-лингвиста о наличии каких-либо признаков дискредитации, либо призывов в содержании ролика, что также свидетельствует об отсутствии доказательств о совершении Абдалкиным вменяемого ему правонарушения.

Кроме того, есть нарушения процедуры производства по делу об административном правонарушении. О ролике стало известно должностному лицу, подавшему рапорт - замначальнику полиции (по ООП) о МВД России по г. Новокуйбышевску Алексею Сенину 23 февраля. Участковому Олегу Фейглеру было поручено провести проверку 23 февраля, однако протокол об АП был составлен только 1 марта 2023 года, а материалы дела не содержат документов о проведении административного расследования. Протокол незамедлительно или в течение двух суток с момента административного правонарушения составлен не был.

Евгений Яндуков также пояснил суду, что Абдалкин выложил лишь маленький кусочек послания президента, а если бы у него был умысел дискредитировать Вооружённые силы РФ – то выложил бы целиком, поэтому Абдалкин не согласился с протоколом. Кроме того, по мнению Яндукова, та вменяемая часть, которая была усмотрена при составлении протокола, не находит отражения даже в самой части 1 статьи 20.3.3, на которую идёт ссылка. Также Яндуков обратил внимание на рапорт, составленный Сениным, из которого, по мнению юриста, следует, что Сенин сам не уверен, в чём конкретно состоит правонарушение.

Обвинение, предъявленное Абдалкину, по мнению Лапузина, является неконкретным. Адвокат вспомнил аналогичный случай по обвинению в дискредитации армии музыканта Юрия Шевчука, когда протокол вернули должностному лицу, его составившему, на основании того, что обвинение было неконкретным.

Я уверен, что суд обладает и надлежащей высокой квалификацией, и надлежащим мужеством, чтобы принять единственно правильное законное решение – о прекращении производства по делу, - обратился к суду Лапузин.

После перерыва Абдалкину и его представителям была предоставлена возможность просмотреть видеозаписи камер, которые направлены на вход в здание губдумы. Они запечатлели, как человек, похожий на Абдалкина, заходит в губдуму и выходит из неё 21 февраля.

На вопрос судьи о том, что конкретно в части выступления президента, которая показывается в ролике, не устраивает Абдалкина, Лапузин пояснил суду:

Президент опять нам рассказывает, что у нас тяжёлая международная политика. Это означает, что опять российский народ, простые граждане должны затянуть пояса.

Яндуков пояснил, что этот ролик - своего рода творчество. В двухчасовом обращении Путина о кардинальных и фундаментальных изменениях в экономической ситуации, улучшении жизни граждан Абдалкин, по его заявлению, не услышал.

Абдалкин является коммунистом. И Маркс и Ленин неоднократно указывали, что когда органы власти не могут решить социальные проблемы граждан, они начинают разъяснять, из-за кого конкретно люди живут плохо. И когда у нас нет успеха во внутренней политике, мы начинаем кивать на внешнюю. «Вот у нас есть внешний противник, поэтому вот этот внешний противник мешает вам, простые россияне, хорошо жить. Не то, что мы недостаточно денежек выделяем простым гражданам, чтобы им кушать было больше, не то, что мы не можем своими экономическими реформами уменьшить стоимость коммуналки, нет, это вот тот виноват – гражданин Обама, гражданин Трамп, гражданин Макрон – разные граждане, из-за деятельности которых у россиян простых коммуналка по десять тысяч за месяц», - заметил Лапузин - Поэтому, когда вам говорят много лет, простые россияне, «потерпеть ещё немножко, мы решим проблемы внешней политики, и тогда вы заживёте», но за 23 года ничего нового в смысле конкретном благосостояния простых граждан не меняется - вот в чем обеспокоенность.

Адвокат заявил, что Абдалкин не нарушал закон и имеет право критиковать и гражданина Путина, и гражданина Медведева, а также кого угодно на территории РФ, если, как коммунисту представляется, они прикладывают недостаточно усилий для того, чтобы решить проблемы простых граждан:

Каждый человек из здесь сидящих, платит и Путину и Медведеву зарплату. И если у каждого конкретного гражданина не увеличилась заработная плата, не уменьшились коммунальные платежи, они имеют право высказать своё мнение по этому поводу. У нас свободная страна. Органы власти должны выслушивать эту критику в связи с их недостаточной работой спокойно.

Абдалкин пояснил суду, почему сразу не сделал комментарий по поводу сложившейся ситуации:

После выкладывания ролика появился искусственный, необъяснимый мне ажиотаж, которым переполнились информационные паблики. Я мог бы дать комментарии, если бы такого ажиотажа не было. На меня оказывалось серьёзнейшее давление со стороны руководства области. Не буду называть фамилии. Одним из самых высокопоставленных чиновников. С учётом того, что мне говорили, что меня ждёт суд, наказание, я решил до судебного заседания воздержаться от каких-либо комментариев. Эти угрозы «политической расправы» были со стороны самых высших чинов Самарской области. Любое моё слово в условиях такого сильного политического и информационного давления могло повлечь за собой последствия. Никто моего мнения услышать не хотел и точку зрения не спрашивал. Действовали в приказном порядке. Меня выбирал народ не для того, чтобы я сидел и молчал. На выборах за меня проголосовало более 50 тысяч человек.

В завершение суда адвокат подал суду ходатайство о привлечении к судебному процессу в качестве эксперта кандидата филологических наук Алексея Краснова. Суд удовлетворил ходатайство.

Краснов сможет подтвердить, что в объекте исследования – видеоряде и тексте под ним – отсутствуют признаки дискредитации Вооружённых сил РФ и дискредитации исполнения госорганами своих полномочий за пределами РФ.

Следующее заседание суда назначено на 16 марта в 15.30.

Екатерина Сильмэ