В Тольятти ликвидируют муниципальное бюджетное образовательное учреждения высшего образования «Тольяттинская консерватория».

По информации «Городских ведомостей», утвержден промежуточный ликвидационный баланс. Имущество передали в казну и в оперативное управление МБУДО «Детская школа искусств Центрального района».

С сотрудниками консерватории прекращены трудовые отношения.

Из 23 студентов консерватории, которые обучались на момент начала ликвидации, 12 перевели в другие учебные заведения на бюджетной основе, пятерых - в другие учебные заведения на внебюджетные места, а шестерых отчислили по их собственному желанию, без продолжения обучения.

Сотрудникам и студентам учебного заведения выплачены единовременные выплаты в связи с ликвидацией.

Консерватория Тольятти оказалась на грани закрытия из-за того, что муниципалитет как главный учредитель учебного заведения с 1 января 2022 года лишился права выделять консерватории денежные средства. 

В январе прошлого года стало известно о переезде консерватории «под крыло православного вуза» - Поволжской академии образования и искусства имени Святителя Алексия Московского.

Несколько лет назад на Change. org появилась петиция «Срочно помогите сохранить Тольяттинскую Консерваторию для будущего национальной культуры!»

Тольяттинская консерватория являлась не только кузницей кадров Тольятти, но и в целом Самарской области. На протяжении многих лет создавалась не только консерватория, но и уникальная культурная среда.

Когда чиновники различного уровня с высоких трибун заявляют о необходимости повышения социально-экономического уровня города, почему-то никто не обращает внимание на культуру и искусство. Видимо, ни у городских, ни у областных властей нет заинтересованности в том, чтобы в Тольятти была мощная площадка для развития духовности, для воспитания тех, кто готов посвятить свою жизнь музыкальному образованию,формированию культурной среды города и региона. Если сегодня в Тольятти уничтожить оплот искусства и культуры, город потеряет свое лицо, потеряет одну из своих особенностей, - пишет автор петиции Павел Турков.

Постановление о ликвидации было подписано в июле прошлого года мэром Тольятти Николаем Ренцем. Все ликвидационные мероприятия планируют завершить 31 декабря 2023 года.