В феврале текущего года Министерство обороны РФ обратилось в суд с иском о взыскании с «РКЦ «Прогресс» 3,657 млрд рублей. Причиной обращения в суд стала неустойка по госконтракту на выполнение опытно-конструкторской работы. Об этом сообщает «Обозрение». Контракт был подписан сторонами 26 сентября 2016 года.

Ранее аналогичное заявление ведомство уже подавало в суд в конце прошлого года. Но тогда московский арбитраж иск не принял из-за несоблюдения истцом всех формальностей.

В 2023 году также стало известно, что Минобороны предъявило ещё один иск к «РКЦ «Прогресс», теперь уже на 207,305 млн рублей. В нем говорится о взыскании неустойки по госконтракту, заключенному в 1993 году. Исполнителем каких именно работ был тогда завод, неизвестно. 

Таким образом, в этом году Министерство обороны РФ предъявило к «РКЦ «Прогресс» два иска на сумму более 3,8 млрд рублей. Оба они находятся на рассмотрении.

В начале декабря прошлого года стало известно, что АО РКЦ «Прогресс» взыскивает с генподрядчика ООО «Спец Строй» более 2 млрд рублей. Кроме того, РКЦ подал заявление о включении суммы в реестр требований кредиторов компании. 

В октябре 2011 года между АО РКЦ «Прогресс» и ООО «Спец Строй» был заключён контракт на сумму более 2,9 млрд рублей. Контракт предусматривал реализацию проекта реконструкции и технического перевооружения производственной базы завода для серийного изготовления ракеты-носителя «Союз‑2» на ул. Земеца, 18 в Самаре. Договор должен был быть исполнен до 17 октября 2016 года. Заказчик выполнил свои обязательства - оплатил работы, но генеральный подрядчик в срок объект не сдал.

В декабре 2019 года АО РКЦ «Прогресс» подало в суд и потребовало взыскать с ООО «Спец Строй» пени за несвоевременное исполнение обязательств на сумму более 30,9 млрд руб.

Как заявил в суде ответчик, контракт не был исполнен по вине РКЦ «Прогресс», так как было необходимо дополнительные финансирование на увеличенный объем работ.

Суд удовлетворил иск частично и принял решение об уменьшении суммы неустойки. Он постановил взыскать с ООО «Спец Строй» в качестве неустойки сумму в размере 2,07 млрд руб. и судебные расходы по уплате госпошлины в размере 200 тыс. рублей.