Уже в этом году должно быть найдено новое место для Самарского речного порта и начат демонтаж предприятия, сообщила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова на встрече с журналистами в пресс-центре РИА «Новости».

По словам министра, пока «базовой территорией» для переноса самарского предприятия считается речной порт в Сызрани. Но возможны и другие варианты, о которых она не сообщила.

На стрелке рек Волги и Самары, где в настоящий момент располагается речной порт, к 2018 году должна появиться рекреационная зона. Чтобы успеть подготовить территорию, уже в этом году необходимо решить юридические вопросы и начать работы по демонтажу, подчеркнула Юлия Степнова.

Юридическая сторона вопроса, видимо, началась решаться уже в июле прошлого года, когда министр имущественных отношений вошла в совет директоров ОАО «Самарский речной порт» и начала распродавать его активы. Уже тогда ИА «Засекин» писало, что в скором времени предприятие может быть закрыто или перенесено.

Видимо, это время пришло. Сегодня на совещании под председательством мэра Самары Дмитрия Азарова обсуждался проект планировки исторического центра города, включающий территорию площадью 120 гектаров в границах стрелки рек Волги и Самары, улиц Комсомольской и Фрунзе. По проекту, разработанному институтом «Ленгипрогор», стрелка рек будет превращена в рекреационную зону, до которой продлят набережную. Ранее Николай Меркушкин озвучивал предложение по созданию на стрелке «музейной улицы», где, по замыслу губернатора, можно будет увидеть, «какой была деревянная Самара».