Пятиэтажное здание Самарского энергетического колледжа (СЭК) на ул. Самарской, 205а исключили из списка объектов культурного наследия. Соответствующий приказ опубликован на сайте областного правительства. 

Объект взяли под охрану в 1987 году. Здание построено в 1952 году в стиле советского неоклассицизма. 

На верхнем ярусе из трёх этажей выделяются коринфские пилястры. Завершает здание развитый карниз, вынесенный за плоскость фасада. Скаты кровли направлены внутрь дворового пространства. Фасад по ул. Ярмарочной фланкируют два ризалита. Проект пятиэтажного здания техникума был разработан согласно общей концепции застройки Самарской площади, выработанной в результате проведённого в 1949 году конкурса. На плане здание имеет очертания буквы П,— говорится в карточке объекта на сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

В начале 2022 года в Самарском энергетическом колледже началось противостояние родительского комитета и чиновников, которые запланировали выселить студентов из здания путем объединения СЭК с Поволжским строительно-энергетическим колледжем на ул.Ташкентской. Родители опубликовали открытое письмо, в котором говорилось, что при переезде повредятся высокотехнологичные лаборатории, которым нет аналогов в регионе (ряд специальностей в Самарской области можно получить только в СЭК), а часть преподавателей из-за удалённости ПСЭК и транспортных проблем уволятся после объединения. Протест родителей оказался проигнорирован властями. В июле стало известно, что историческое здание займет «судебная инстанция»